16 мая 2003
№ 19 (259)
Разделы

     Главная страница
     События
     Исследования
     Мнения
     Мир
     Спорт
     Светская жизнь
     Люди
     Культура
     Пошутим

 

 

Неделя власти
В понедельник Нурсултан Назарбаев провел ряд рабочих встреч. Вопросы совершенствования системы образования и усиления государственной поддержки сельских школ он обсудил с министром образования Шамшой Беркимбаевой. После этого с докладом о ситуации с охраной здоровья детей и матери, а также о системе здравоохранения на селе главу государства посетил министр здравоохранения Жаксылык Доскалиев. В ходе разговора Нурсултан Назарбаев поручил принять все меры по недопущению проникновения и распространения на территории страны атипичной пневмонии.
Вторник ознаменовался заседанием Конституционного совета, на котором был рассмотрен запрос правительства относительно процедуры постановки перед парламентом вопроса о доверии к себе.
Тем временем Имангали Тасмагамбетов провел заседание правительства, на котором были рассмотрены отчет об исполнении бюджета и меры по совершенствованию условий труда участковых инспекторов и повышению их роли в борьбе с преступностью.
В среду президент принял председателя Агентства финансовой полиции Болатбека Булгакбаева. Были обсуждены вопросы борьбы с теневым оборотом финансовых средств.
В правительстве состоялось экстренное заседание, результатом которого стало решение об отзыве из парламента проекта Земельного кодекса и запуске механизма вотума. В этот же день Имангали Тасмагамбетов направил соответствующее письмо в парламент.
В Алматы вице-министры иностранных дел трех стран Кайрат Абусеитов, Виктор Калюжный и Халаф Халафов подписали Соглашение между Казахстаном, Россией и Азербайджаном о точке стыка линий разграничения сопредельных участков Каспийского моря.
В Национальном пресс-клубе состоялась пресс-конференция, посвященная созданию Ассоциации депутатов маслихатов. Будем надеяться, что новое объединение способствует повышению роли и имиджа местных представительных органов.
В четверг в мажилисе парламента состоялось пленарное заседание.
В “Астанагенплане” прошло совещание по вопросам строительства Астаны с участием главы государства.
Во Дворце спорта “Алатау” прошли финальные матчи по баскетболу в рамках проекта “Студенческая лига”. По итогам мероприятия состоялась пресс-конференция организаторов.
Пятница ознаменуется началом совместного заседания палат парламента, на котором премьер-министр Имангали Тасмагамбетов обратится к депутатам с вопросом о доверии к правительству. В истории суверенного Казахстана это третий случай конфронтации между ветвями власти. Причем обе предыдущие попытки заканчивались победой правительства. Какой вердикт будет вынесен на этот раз, предстоит узнать после сорокавосьмичасового перерыва.
В субботу прибывший накануне в Казахстан госсекретарь Ватикана встретится с Нурсултаном Назарбаевым, с руководством администрации президента РК. Ватиканский гость посетит также монументы жертвам политических репрессий и защитникам Отечества, побывает в православной церкви и мечети. Согласно программе Нурсултан Назарбаев посетит Римско-католическую церковь.


Талгат Калиев, Астана

 

 

 

О газетеКонтактыПодпискаПисьмоПоиск по сайту
Возвращение...
Киборги
Премия "Алтын Жулдыз"Премия "Выбор года"
    События 

Насолили...

Ольга Малахова

АварияСнова в мае, спустя пять лет после кумторской аварии, около красивейшего водоема планеты - кыргызского озера Иссык-Куль, где так любят отдыхать казахстанцы, высыпали химическое вещество, ни много ни мало восемь тонн. На этот раз это не опаснейший цианид натрия, как в 1998 году, а всего-навсего селитра, вроде бы удобрение. Но экологи и химики предупреждают, что и это вещество в определенных условиях наносит немалый вред,.. Dалее

     Поздравления друзей 

Коллектив ЗАО
“Беркут-Эйр”

Наши друзья“Новое поколение” - это для нас не просто газета. Популярное, современное издание - наш партнер, собеседник, в чем-то иногда серьезный, искушенный оппонент. Если говорить об идеальной отечественной газете, то возникает ассоциация с “НП”. Она отражает развитие нашего общества на самом переломном этапе во всех аспектах, позитивные сдвиги во всех сферах жизни.
“НП” - стильная газета. Оставаясь деловой, она вмещает в себя жизнь казахстанского общества во всех его проявлениях: новости культуры, история, судьбы людей, проблемы медицины, исследования, криминал, спорт...
Команда в “Новом поколении” - собрание людей креативных, современно мыслящих. Нам кажется, мы настроены на одну волну. Приятно работать с “НП”, одним из лучших представителей информационного рынка Казахстана.
Поздравляем коллектив “НП” с днем рождения! 5 лет - первый солидный юбилей. Мы вместе прожили эту “пятилетку” - ярко, насыщенно, конструктивно.
Как известно, у журналистов год идет за три, поэтому хочется пожелать юбилярам здоровья, крепости, смелости и, конечно же, счастливого долголетия.

      Взгляды Сергея Волкова 

Звездная болезнь

Взгляд первый
ВолковОбострения случаются разные. Даже у умных людей. Вот, казалось бы, сиди себе спокойно, защищая права сограждан. Но нет, публичность, зарубежные поездки, возможность распределять иностранные гранты сворачивают самую светломыслящую голову.
Признаки звездной болезни у г-на Борца за права человека появились сразу после посещения им заштатного портового городка на реке Иль. Dалее

      Исследования 

Быстрое реагирование

Ольга Медведева

Угон Ежедневно в республике злоумышленники угоняют 3 автомобиля. В год эта цифра составляет чуть более 1370 автомобилей - примерно столько же, сколько выпускает российский “АвтоВАЗ” за пару дней. Но впервые за последние 10 лет задержанному хулигану на глазах у изумленных стражей порядка удалось угнать полицейский “Фольксваген” Dалее

     36,6 

Хорошо видеть сегодня? Это возможно!
ИнтервьюБеседа с профессором М.Е. Коноваловым

Наш корреспондент встретился с известным офтальмохирургом, руководителем “Офтальмологического центра Коновалова” в г.Алматы профессором Михаилом Егоровичем Коноваловым Dалее

     Экспертное бюро 

Столичное жилье не худо

Талгат Калиев


Перенос столицы стал приятной неожиданностью для обладателей акмолинской недвижимости. Кривая стоимости, казалось бы, безнадежно обесценившихся целиноградских построек резко взлетела вверх Dалее

     Мнения 
Школа и ученик: дружба или противостояние?

Совсем скоро прозвенит последний звонок в школах. В преддверии этого события мы продолжаем начатый в одном из прошлых номеров газеты разговор об общеобразовательной школе, о преобразованиях системы, об оценках, критериях, личностях. И продолжение это посвящено ... Dалее

  Спорт 

Для кого май ласковый?

Вахид МасудовМатчами пятого и шестого тура клубы суперлиги начали свой майский этап чемпионата, венчающий весенний отрезок марафона. Стоило установиться погоде, как команды начали демонстрировать более-менее приличный футбол. Разыгрались и нападающие, чьими усилиями пятый тур (11 мая) стал пока самым результативным (21 год) в чемпионате... Dалее

    Светская хроника 

Адиль любит многих,
но спит только с женой

Мира Мустафина

Адиль ЖамбакиевВсю весну вокруг имени Адиля Жамбакиева гуляли различные слухи. Настоящий тайфун слухов и домыслов - от самых нелепых до самых пикантных. Например, что известный продюсер Жамбакиев связан с определенными криминальными кругами. Вовсю обсуждались пикантные подробности взаимоотношений Адиля со своими подопечными. Слухи слухами, сплетни сплетнями, но любопытно было взглянуть и поболтать с самым известным продюсером отечественной поп-культуры. Поэтому мы и пригласили его в нашу гостиную Dалее

   Карта сайта
     Архив
     Форум
     Гостевая книга
     Реклама
     Гороскоп
   Поиск по сайту


   Архив - Май
  Пн 5121926
  Вт 6132027
  Ср 7142128
  Чт18152229
  Пт2 9 16 2330
  Сб310172431
  Вс4111825 
Весь архив
   Погода
ФОБОС: погода в г. Алматы
ФОБОС: погода в г. Астане
   Курсы валют


   Реклама

Аналитический журнал



СПРАВОЧНИК
Это интересно...