1

31 января 2003
№ 04 (244)
Разделы

     Главная страница
     События
     Исследования
     Мир
     Мнения
     Спорт
     Люди
     Культура
     Пошутим

 

 

Неделя власти

В понедельник в мажилисе парламента прошло заседание согласительной комиссии по работе над поправками в Закон РК “О госслужбе”. Окончательное решение предстоит принять на пленарном заседании.
На пресс-конференции в Национальном пресс-клубе было объявлено о благополучном разрешении конфликта правительства с ТШО по вопросу финансирования новых проектов.
Госсекретарь Касымжомарт Токаев отбыл в Киев для участия в неформальном саммите глав государств СНГ.
Во вторник правительство отметило первую годовщину своей работы. В этой связи на расширенном заседании правительства были подведены итоги и определены приоритеты на ближайший период.
В мажилисе прошло заседание рабочей группы под председательством Ерасыла Абылкасымова по подготовке к парламентским слушаниям, посвященным свободе слова.
Тем временем председатель комитета мажилиса по международным делам, обороне и безопасности мажилиса парламента Шарип Омаров принял Чрезвычайного и Полномочного Посла Венгерской Республики Миклоша Яцковича.
В среду состоялся телефонный разговор Нурсултана Назарбаева с федеральным канцлером ФРГ Герхардом Шредером, в ходе которого обсуждались вопросы двусторонних отношений и перспектив сотрудничества.
Премьер-министр Имангали Тасмагамбетов обсудил с региональным директором МБРР Деннисом де Трейем вопросы создания международного водноэнергетического консорциума в Киргизии, а также провел рабочее совещание по ходу реализации газового проекта на Карачаганакском нефтегазоконденсатном месторождении.
В мажилисе парламента состоялось пленарное заседание палаты. На обсуждение в первом чтении был вынесен Лесной кодекс.
В Казахстан в рамках турне по региону прибыла помощник госсекретаря США по делам Европы и Азии, бывший посол США в РК Элизабет Джоунс.
В четверг мажилис продолжил рассмотрение в первом чтении Лесного кодекса.
На пленарном заседании сената прошло обсуждение многострадального Таможенного кодекса.
Тем временем полюс интереса переместился в Степногорск, где ожидается оглашение приговора бывшему акиму города, ныне сенатору Марату Койшибаеву.
В пятницу депутаты начнут отбывать в округа, где в течение двух недель пройдут их встречи с избирателями.

Талгат Калиев
Астана

 

 

О газете Контакты Подписка Письмо Поиск по сайту
     События  

Обреченный Каспий
Каспий может повторить судьбу Арала, но последствия этого будут еще страшнее

Ольга Малахова

Российские специалисты доказали, что массовая гибель каспийских тюленей два года назад была вызвана не эпидемией собачьей чумки, а химическим загрязнением воды, вызванным воздействием нефтедобычи. Казахстанские экологи предрекают скорую гибель самого Каспия. Причина для столь пессимистических прогнозов - начинающееся строительство газоперерабатывающего завода недалеко от Атырау _Dалее


      События  

Белый танец: Россия приглашает Казахстан

Ольга Малахова

Официальное открытие Года Казахстана в России намечено на февраль, но в декабре прошлого года во время встречи в Москве оба президента объявили о его проведении и таким образом уже как бы “перерезали ленточку”. Тогда Нурсултан Назарбаев настойчиво предупреждал, что год не должен стать фестивально-концертным. Однако первым мероприятием стало именно такое Dалее

       ФЕВРАЛЬ: прогнозы Сергея Волкова  

Как закончишь зиму - так и год проживешь

Предстоящий месяц - самый противный в году. Сил терпеть зиму уже не осталось. Отсюда некоторая нервозность и во власти, и в обществе

Прогноз первый
Международная составляющая для нашей республики никогда не уходит на второй план. И все из-за углеводородов. Они приносят по 14 миллиардов долларов зарубежных инвестиций за десятилетку. Они же вызывают у некоторых западных политиков неподдельный интерес к развитию у нас демократии. Первый факт оценивается со знаком плюс. Второй - со знаком минус, в крайнем случае - нулем. _Dалее

       Политическое сканирование  

Вырежь и заполни!
(Пособие по нарушению партиями существующего законодательства)

Сергей Волков,
обозреватель

Особенности политического ландшафта в Казахстане весьма любопытны. Малочисленная, но “многоизвестная” оппозиция, несмотря на тяжелые противоречия внутри самоей себя, диалог вести хочет только исключительно с президентом страны. Который, в свою очередь, никогда публично не отвечает на обвинения, пусть и не “первой свежести”, лидеров несуществующих оппозиционных партий. Партии же, не тронутые тленом принципиальных противоречий с нынешней властью, не огорчаются, когда оппоненты называют их “пропрезидентскими” или “пропремьерскими”. Наоборот, они вкладывают в этимологию данных понятий свой особый смысл и очень надеются, что в Астане наконец-то услышат и поймут истинное значение двух прилагательных, начинающихся с “про” _Dалее

     Взгляд на Сергея Волкова  
Ольга Малахова

Девушки и дамы нашей редакции тают и теряют работоспособность, когда ее порог переступает вальяжная фигура независимого обозревателя “НП” Сергея Волкова. Правда, образ рокового соблазнителя обманчив. На самом деле наш обозреватель серьезен, деловит, дисциплинирован (сдает материалы вовремя), всегда трезв и сдержанно внимателен к женщинам.
Сергей все время что-нибудь обозревает: экономику (в газетах “АБВ”, “Караван”, “Деловая неделя”), политику (на КТК в передачах “Портрет недели” и “Политбюро”), личности власть имущих (там же), окрестности любимых им городов Алматы и Санкт-Петербурга. Его стиль не сравнишь ни с каким другим, это тот самый случай, когда словам тесно, а мыслям просторно и когда автора узнаешь по “почерку”, даже если материал анонимен. Запоминающимся делает каждый материал его аналитический и иронический ум. Также и на телеэкране: чью еще “голову” можно терпеть больше пяти минут? У него формат текста без иллюстраций проходит на ура.
В отсутствии смелости и дерзости, довольно редких среди казахстанских журналистов качеств, Сергея тоже не упрекнешь. Иногда все это даже через край. Недаром рядом с его рубрикой “Взгляд Сергея Волкова” стоит ненавязчивая пометка: “Взгляды обозревателя не всегда совпадают с мнением редакции”.
А еще у нашего обозревателя очень развито чувство локтя, цеховая солидарность. Он не промолчит, когда обижают коллегу, когда явно нарушаются права на свободу слова, как это было в истории с его тезкой - Сергеем Козловым.
Это не панегирик по случаю сорокалетия, которое случилось вчера. Это то, что давно хотели сказать, но как-то не представлялось случая. Поздравляем коллегу с днем рождения и желаем ему новых “взглядов” на нашу жизнь и наше время.

       Исследования  

Президентская медицина

Талгат Калиев

Безопасность высшего руководства страны - стратегический вопрос каждого государства. Одна из важнейших составляющих этой безопасности - охрана здоровья. Казахстан - не исключение _Dалее

       Исследования  

Почему Штирлица
рвет на Родину?

Светлана Фельде,
собкор “НП” в Германии

Начиная писать этот настолько личный, что даже как-то язык не поворачивается дать ему название вполне профессиональное - материал, но все-таки именно материал, предвижу реакцию на него всякую-разную. С неодобрительного молчания и заканчивая едким - “знаем мы вас, уехали в сытую и теплую Европу, а теперь оттуда, издалека, вещаете о ностальгии и рассказываете байки о том, что и по сей день днями и ночами думаете о Родине. А Родина, дескать, одна”. И все в таком духе, верно? Точно знаю, что верно, поэтому скажу только одно. И даже не в качестве оправдания, а в качестве факта, который можно прочувствовать только по эту сторону от... дома: ровно три года назад, то есть тысячу и девяносто пять дней назад я пересекла границу Германии. И каждый из этих дней - как пуля, попавшая в цель. Почему так - понять это может только тот, кто сегодня тоже находится “по эту” сторону. Еще это могут понять друзья, оставшиеся там. Просто потому, что они друзья. Поймут ли другие, почему именно так - как пуля...
Не знаю. Может быть...
Итак, спустя три года - “репортаж с места событий”
_Dалее

      Мнения  

ДЕНЬ РЕСПУБЛИКИ ИЛИ КУРБАН-АЙТ

Курбан-айт, Рамазан-айт, Рождество Христово и Благовещение - четыре религиозных праздника православных и мусульман депутаты мажилиса парламента предлагают возвести в ранг государственных. По их словам, каждый православный или мусульманин Казахстана является не только гражданином своей страны, но и представителем определенной религии. А потому закрепленные в статье 22 Конституции РК права человека на свободу совести и свободу вероисповедания распространяются и на религиозные праздники. К тому же обоснованием для “праздничной” инициативы служит аргумент о достаточном количестве верующих: в республике православные и мусульмане в совокупности составляют 95 процентов от всего населения. Оставшиеся пять процентов - представители других разных конфессий. Основная цель озвученного проекта - законодательно установить право граждан на нерабочие праздничные дни для полного удовлетворения религиозных потребностей, проведения богослужения и прочей религиозной деятельности... Не станет ли введение религиозных праздников православных и мусульман фактом, уничижающим другие религии и чувства верующих, и нужны ли нам новые праздники вообще? - мнения наших читателей по этому вопросу разделились _Dалее

     Мир  

“Двадцать-двадцать” -
генеральный план развития Индии

Ботагоз Сейдахметова

26 января в столице Индии городе Дели прошел традиционный парад, посвященный Дню республики. 53 года назад Индия приняла Конституцию, которая ознаменовала рождение суверенного и демократического государства.
Пышное шествие очень напоминает первомайские демонстрации в Советском Союзе: колонны счастливых участников парада от каждого штата показывают мини-сцены, посвященные достижениям своего штата. За последний год Индия добилась высоких результатов во многих сферах экономики, сельского хозяйства и образования, так что есть чем гордиться.
Президент Индии Абдул Калам в этот день обратился к своему народу с призывом сделать Индию высокоразвитой страной к 2020 году
Dалее

   Спорт  

Азиатские игры
с запахом чеснока

Иван Резванцев

Грипп не зря прозвали чумой ХХI века. Последняя вспышка этого инфекционного заболевания в последние месяцы накрыла не только отдельные государства, но и целые континенты. По данным российских медиков, у наших соседей число переболевших гриппом в нынешнем году составит порядка 30 миллионов человек, что принесет убытки в десятки миллиардов рублей. Похожая картина в других странах азиатского региона. По этой причине японские медики обеспокоены, что разрастающаяся эпидемия может серьезно повлиять на стартующие завтра в префектуре Аомори пятые зимние Азиатские игры Dалее

     Мода  

Восточный экспресс-2

Джайли Танико

В прошлом номере мы сделали последнюю остановку на станции по имени Аззеддин Аллайя. Продолжим наше путешествие в восточном экспрессе.
Держитесь крепче - на горизонте следующая станция, авангардного толка. Слабонервных попрошу остаться...
_Dалее

     Светская хроника  

Килиманджаро.
Прогулка по облакам

Мира Мустафина

Сегодня у нас в гостях светский лев. Представляю улыбку читателя и обывательский возглас: “Опять Калиев!” Да, в нашей гостиной - Еркин Калиев, президент ЗАО “Эйр Казахстан”. Кто-кто, но свой титул “светского льва” господин Калиев оправдывает...
Эксклюзивно для “Светской жизни” некоторые пикантные подробности восхождения “Снежных барсуков” на пик Ухуру (5895 м)
_Dалее

 
   Карта сайта
     Архив
     Форум
     Гостевая книга
     Реклама
     Гороскоп
   Поиск по сайту


   Архив - Январь
  Пн   6 13 20 27
  Вт   7 14 21 28
  Ср 1 8 15 22 29
  Чт 2 9 16 23 30
  Пт 3 10 17 24 31
  Сб 4 11 18 25  
  Вс 5 12 19 26  
Весь архив
   Погода
ФОБОС: погода в г. Алматы
ФОБОС: погода в г. Астане
   Курсы валют


   Реклама

Аналитический журнал



СПРАВОЧНИК
Это интересно...