5 сентября 2003
№ 35 (275)
Разделы

     Главная страница
     События
     Исследования
     Мнения
     Мир
     Спорт
     Светская жизнь
     Люди
     Культура
     Пошутим

 

 

Неделя власти

Понедельник благодаря государственному празднику - Дню Конституции - был объявлен выходным днем.
Во вторник в Алматы глава государства принял участие в 28-м ежегодном собрании совета управляющих Исламского банка развития.
Во второй половине этого же дня Нурсултан Назарбаев выступил на открытии пятой сессии парламента.
В среду мажилис парламента страны провел первое в пятой сессии пленарное заседание.
Президент страны отбыл в рабочую поездку по Костанайской области. В программе - посещение Костанайского дизельного завода и полей сельхозтоваропроизводителей, а также встреча с губернатором Красноярского края Александром Хлопониным, прилетевшим в Костанай для обсуждения перспектив сотрудничества двух регионов.
Премьер-министр Даниал Ахметов провел совещание, на котором рассматривались вопросы создания кремниевой промышленности в стране. Имеющиеся разработки в этой сфере могут способствовать быстрому выходу Казахстана на мировой рынок кремниевой продукции.
Премьер принял также председателя правления АО “Шкода авто” Вратислава Кулханека, с которым обсудил возможность сборки в Казахстане автомобилей из чешских комплектующих.
Министр иностранных дел Касымжомарт Токаев встретился с послом США в Казахстане Ларри Нэппером, с которым обсудил ситуацию в Ираке и перспективы сотрудничества в борьбе с международным терроризмом.
В четверг Нурсултан Назарбаев прибыл в центр Акмолинской области - город Кокшетау, где побывал в городской больнице, а также ознакомился с ходом реконструкции Казахского областного музыкального драматического театра.
В пятницу глава государства проведет осмотр полей в Зерендинском районе Акмолинской области и встретится с руководителями сельхозпредприятий и представителями местной исполнительной власти..


Талгат Калиев, Астана

 

 

 

О газетеКонтактыПодпискаПисьмоПоиск по сайту
Юбилей
Мода
Премия "Алтын Жулдыз"Премия "Выбор года"
    События 

Репортаж с острова чумы
Только для “НП”

Ольга Малахова

Остров ВозрождениеВ эти дни на острове Возрождение в Аральском море, где в советские времена был крупнейший бактериологический полигон, на котором производились и испытывались штаммы чумы и других смертельных болезней, а сейчас, как утверждают американцы, находится самый крупный в мире могильник сибирской язвы, работает первая экспедиция казахстанских ученых и специалистов. Корреспондент “НП” стал единственным журналистом, попавшим на остров вместе с исследователями Dалее

     Kazakhstan today 

Шпионам дремать некогда
За последние 5 лет Комитетом национальной безопасности РК возбуждено и реализовано уголовных дел за шпионаж больше, чем за предыдущие 80 лет. Об этом сообщил 4 сентября в Астане на семинаре по актуальным проблемам обеспечения информационной безопасности первый заместитель председателя КНБ Владимир Божко.
По его мнению, приведенные данные свидетельствуют о том, что “Казахстан, став независимым суверенным государством, будучи богатой страной, занимающей важное геополитическое положение, представляет большой интерес для мировых держав”.
Так, органами КНБ зафиксированы факты применения технических средств разведки под видом поставки компьютерной техники на режимные объекты РК, отметил В. Божко. Поставленные компьютеры, отметил он, обладали повышенным уровнем электромагнитных излучений, позволяющих снимать информацию на определенном расстоянии. В частности, в одно из министерств республики поставлена техника, которая снимает хранящуюся информацию на расстоянии до 20 километров от места дислокации.

      Взгляд Сергея Волкова 

Три стороны одной проблемы

ВолковСентябрь, еще жарко. А региональные выборы все никак не выберутся на серьезный уровень. Нет, я не о политических скандалах. Дай Бог, они останутся для нас в ХХ веке. Речь идет о том, что выборы в маслихаты в этом году никак не становятся общественно значимым событием. И даже яркопартийным СМИ на них, по большому счету, наплевать. Не говоря уж о простых избирателях.
В чем опасность подобной ситуации? Dалее

      События 

Завершающая сессия

НазарбаевТалгат Калиев

По мнению главы государства, итоги начавшейся пятой сессии станут решающими в оценке всей деятельности нынешнего созыва парламента. Поскольку эта сессия для нынешних депутатов - завершающая Dалее

      События 

Съезд цивилизаций

Талгат Калиев

Юная казахстанская столица вновь станет местом встречи международного уровня. В конце сентября в Астану съедутся тысячи представителей десятков религиозных конфессий со всего мира. В период всеобщей конфронтации сам факт начала диалога, независимо от его результатов, является чрезвычайно важным Dалее

     Исследования 

Советник Путина рекламирует нас

А. ИлларионовБотагоз Сейдахметова

На прошлой неделе Казахстан в рамках традиционных встреч администраций президентов двух государств посетил советник президента России по экономическим вопросам Андрей Илларионов Dалее

     Мнения 

Средний класс
с большими амбициями
Быть ли ему в Казахстане?

По данным статистики, один миллион казахстанцев причисляют себя к среднему классу. Как известно, именно эта часть общества имеет в своем активе стремление к достижению успеха, обладает большой покупательной способностью и вносит существенную часть доходов в государственную казну... Dалее

    Спорт 

На Кубок президента

Ильяр Гафуров

Кубок президентаНачало сентября проходит под знаком большого тенниса. За океаном кипят страсти Открытого чемпионата США, а тем временем в южной столице завершился традиционный двенадцатый по счету теннисный турнир на Кубок президента Республики Казахстан. Как всегда, Алматы посетили мастера большой ракетки из России, Беларуси, Кыргызстана и Таджикистана. Наконец-то казахстанским теннисистам удалось победить в мужском одиночном разряде. Имя чемпиона, первая ракетка страны - Алексей Кедрюк Dалее

    Светская жизнь 

В брызгах парфюма

Полякова и ОрбакайтеВ Алматы состоялся концерт Кристины Орбакайте и Авраама Руссо. Кроме новых песен от звездной пары, зрителям, пришедшим во Дворец Республики в этот вечер, достались подарки от “Французского Дома” Dалее

   Карта сайта
     Архив
     Форум
     Гостевая книга
     Реклама
     Гороскоп
   Поиск по сайту


   Архив - Сентябрь
  Пн18152229
  Вт29162330
  Ср3101724 
  Чт4111825 
  Пт 5 121926 
  Сб6132027 
  Вс7142128 
Весь архив
   Погода
ФОБОС: погода в г. Алматы
ФОБОС: погода в г. Астане
   Курсы валют


   Реклама

Аналитический журнал



СПРАВОЧНИК
Это интересно...