Спорт

Стальные руки
на родине носорогов

Ильяр Гафуров

ЧемпионЗнаменитый своими чайными плантациями индийский штат Ассам в середине апреля принимал второй чемпионат Азии по армрестлингу. В столице штата городе Гувахати собрались добры молодцы из четырнадцати государств континента. Потягаться в силе рук, на люд посмотреть да себя показать на родину танцора диско №1 Митхуна Чакраборти отправилась и казахстанская сборная. Сегодняшний спортивный гость “НП” Иса Алиев рассказывает читателям о том, как выступили наши мастера армрестлинга в Индии, и делится своими впечатлениями об этой загадочной и экзотической стране Dалее

Перепись фанатов

Пятого мая состоятся матчи 1/16 финала Кубка Казахстана. Алматинский “Кайрат” на Центральном стадионе будет принимать усть-каменогорский “Восток”. И что самое интересное, вход на стадион будет абсолютно бесплатным. Руководство Центрального стадиона решительно настроено узнать раз и навсегда, сколько же в южной столице истинных поклонников алматинского “Кайрата”

Да, совершенно неожиданный и в то же время довольно приятный ход со стороны ЦС. На футбол, да еще и бесплатно. Такое только во сне могло присниться. Уверен, что многие воскликнут: да такой футбол, да еще и в исполнении алматинского “Кайрата” нам и задаром не нужен. Они могут быть и правы и неправы одновременно. На мой взгляд, одно дело, когда смотришь матч Лиги чемпионов по ТВ в футбольном баре, и другое дело на трибуне стадиона - свежий ветерок, все реально и есть возможность даже покричать что-нибудь этакое-претакое. В общем, други-болельщики, оживитесь маленько, оторвитесь от дивана, почистите бутсы... простите, обувь, и приходите на матч. Напоминаем, что пятого мая вход на ЦС бесплатный.

Девушки с Playboy
Если бы на Центральном стадионе сыграли девушки из “Playboy”, аншлаг
был бы обеспечен

Островной футбол

Национальная сборная Казахстана провела на Фарерских островах два товарищеских матча против первой команды этого островного государства. Подопечные Леонида Пахомова дважды уступили фарерцам - 2:3 и 1:2. В этом сезоне казахстанская сборная планирует провести еще два товарищеских матча с дружинами Польши и Португалии

Первая игра состоялась 27 апреля в городе Тофтир на стадионе “Свангаскар”. Наша сборная выступала в следующем составе: Новиков, Самченко (Проскурин), Солошенко (Кротов), Щеткин, Кищенко (Мирзабаев), Муканов, Канин (Жумаскалиев), Ловчев, Скорых, Шатских (Лунев), Гаркуша. Ознакомившись с составом сборной понятно, что на Фареры Леонид Пахомов повез экспериментальный состав. Не были призваны под знамена сборной, страны ряд легионеров, выступающих в России: Балтиев, Шевченко, Тарасов, Карпович и др.
На пятнадцатой минуте матча был удален за игру рукой в своей штрафной площадке Скорых, и хозяева с пенальти открыли счет - 1:0. Отличился а Борг. Второй мяч в воротах Новикова побывал на 45-й минуте после прицельного удара Петерсена. После перерыва фарерцы довели счет до крупного после успеха а Лячуни - 3:0. Казахстанцам удалось избежать разгромного поражения благодаря стараниям Лунева и Муканова. 3:2 - победа сборной Фарерских островов.
Вторая встреча между сборными Фарерских островов и Казахстана состоялась 29 апреля. Сюжет игры был закручен лихо, не то что в первом противостоянии. Полузащитник астанинского “Жениса”, лучший игрок Казахстана-2002 Евгений Ловчев уже на пятой минуте открыл счет. Экс-россиянин четко реализовал пенальти. Фарерцам, выступавшим в этом матче в практически сильнейшем составе, потребовалось 60 минут, чтобы сравнять счет. Это удалось сделать Эндрю ав Флотуму. Хозяева, ободренные успехом, пошли вперед и усилили наступательный натиск. И на 75-й минуте усилия фарерцев увенчались успехом. Победный гол в ворота казахстанской сборной провел Джулиан Йонсон.
Как известно, сборная Фарерских островов в последние годы сделала резкий скачок вперед и держит в футбольной Европе репутацию крепкого орешка. Вспомним, как недавно российской сборной пришлось довольно туго в матчах против команды островного государства. Теперь же казахстанским любителям футбола остается ждать товарищеских матчей со сборными Польши и Португалии.