Вы можете поставить свою оценку в конце страницы

Весенняя трагедия в горах Франции
Год спустя

Ильяр Гафуров

Сегодня печальный день в истории казахстанского спорта. Минул год после страшного события, произошедшего на французской земле во время традиционной велогонки Париж - Ницца. Казахстанского велосипедиста Андрея Кивилева, получившего на горной трассе тяжелую травму головы, отключили в клинике от аппарата жизнеобеспечения. Те, кто находился в тот печальный момент рядом со спортсменом, видели, как незадолго до смерти Кивилев улыбнулся... Dалее

Русский вечер на “Олд Траффорд”

Скандал Нильссон

Вторничные матчи Лиги чемпионов, в которых определялись первые четвертьфиналисты самого престижного футбольного евротурнира, принесли неожиданные результаты. Кто бы мог подумать, что “Манчестер Юнайтед” упустит желанную победу на последней минуте игры, а прошлогодний финалист Лиги чемпионов туринский “Ювентус” бесславно проведет ответный матч и уступит в родных стенах испанскому “Депортиво”

Все же приятно после весеннего женского праздника, прошедшего в заботах что подарить и все такое, вновь вернуться в “лоно” мужской забавы, как просмотр футбольных матчей еврокласса. Дражайшие супруги и подруги “дрыхнут” после праздничных застолий, а мужчины по полному праву могут наблюдать за игрой лучших команд Старого Света.
Сначала отправляемся на знаменитый “Олд Траффорд”, где “Красные дьяволы” принимали “Драконов”. То есть, как вы меня понимаете, “МЮ” принимал “Порту”. Манкунианцы вновь предстали в несколько экспериментальном составе, но это приходится делать сэру Алексу Фергюсону не от хорошей жизни. Достаточно вспомнить, что капитан “МЮ” Рой Кин дисквалифицирован, по той же причине отсутствовал и Рио Фердинанд. Тем не менее “Манчестер” особенно в первом тайме произвел хорошее впечатление.
Игровое и территориальное преимущество англичане воплотили в гол Пола Скоулза на 31-й минуте. Во втором тайме хозяева успешно вели оборону, и, казалось бы, удержали преимущество. Но на 90-й минуте грянул гром, португалец Коштинью после розыгрыша штрафного послал мяч в сетку американского голкипера “МЮ” Тима Ховарда. Ничья - 1:1, и в четвертьфинал выходит “Порту”.
Отметим, что в матче “МЮ” - “Порту” на поле находились сразу четыре россиянина: судейская бригада во главе с Валентином Ивановым и российский легионер “Порту”, в прошлом спартаковец Дмитрий Аленичев.
Другой явный фаворит нынешнего розыгрыша Лиги чемпионов туринский “Ювентус” также потерпел фиаско, уступив по сумме двух матчей испанскому клубу “Депортиво”. Единственный гол в ответной игре на счету известного голеадора “Депора” Пандиани.
Самый русский клуб английской премьер-лиги лондонский “Челси” по сумме двух матчей выбил из турнира Лиги чемпионов немецкий “Штутгарт”, и, наконец, французский “Лион” впервые в своей истории вышел в четвертьфинал престижного евротурнира, одолев испанский “Реал Сосьедад”.
А в среду все внимание болельщиков постсоветских государств было приковано к матчу “Монако” - “Локомотив”. Напомним, что в первой игре московские железнодорожники одержали победу над подопечными Дидье Дешама - 2:1. И конечно же, были опасения по исходу ответной игры. Но дружине Юрия Семина не удалось выстоять под натиском монегасков и по сумме двух матчей также как и “Лион” впервые в своей истории выйти в четвертьфинал Лиги чемпионов. Помимо “Монако” прописку в четвертьфинал турнира также получили испанский “Реал”, английский “Арсенал” и итальянский “Милан”.

Баскетбол
В Алматы завершился 3-й тур женского чемпионата страны по баскетболу в зоне “Юг”. По 2 победы одержали кокшетауская команда “Окжетпес”, алматинский “Отрар” и туркестанский “МКТУ”. Все свои встречи проиграли девушки из таразского “Арулар-Университет”. После 3-го тура турнирная таблица выглядит следующим образом:
1. БК “Окжетпес” - 23 очка (5 очков набрали в 3-м туре) 2. “МКТУ” - 23 очка (5) 3. БКТ “Отрар” - 21 очко (5) 4. “Арулар-Университет” - 18 очков (3).

Расписание игр 12-го чемпионата Казахстана по баскетболу
3-й тур (зона “Юг”). Женщины. 27-29.02.2004 г. Алматы (с\к “Достык”)
27.02 БК “Окжетпес” (Кокшетау) - “Арулар-Университет” (Тараз) 71:47 (13:17, 24:12, 28:9, 6:9), БКТ “Отрар” (Алматы) - “МКТУ” (Туркестан) 73:86 (15:25, 24:19, 22:16, 12:24).
28.02 “МКТУ” - БК “Окжетпес” 79:81 (19:17, 23:29, 20:18, 17:17) “Арулар-Университет”” - БКТ “Отрар” 45:85 (13:21, 11:17, 12:26, 9:21).
29.02 “МКТУ” - “Арулар-Университет” 71:52 (20:6, 15:11, 16:19, 20:16) БКТ “Отрар” - БК “Окжетпес” 87:50 (31:12, 19:14, 12:14, 25:10).
4-й тур состоится 18-20 марта в Туркестане (зона “Юг”) и 24-29 марта в Костанае (зона “Север”).

Художественная гимнастика
Успешно выступила в столице России нынешняя прима казахстанской художественной гимнастики Алия Юсупова. Напомним, что Юсупова ныне проживает в Москве и тренируется под руководством известного российского специалиста Ирины Винер. В столице России казахстанка приняла участие в двух международных турнирах “Кубок чемпионок - Газпром” и “Гран-при Москва-2004”.
Выступая в многоборье в рамках “Кубка чемпионок”, Алия Юсупова стала серебряной призеркой, набрав 108, 882 балла. Первенствовала в этом турнире россиянка Ирина Чащина, а бронзовая награда досталась другой представительнице России Ольге Капрановой. Отметим, что в этом турнире травму голеностопа получила именитая россиянка Алина Кабаева.
А в турнире “Гран-при Москва” Алия Юсупова завоевала две бронзовые награды в упражнениях с обручем и мячом, а также была пятой в двух номинациях.