31 марта 2006 №13 (409)
     Культура

Ольга Галицкая
Молитва в камерном зале

Недавний концерт, проходивший в камерном зале консерватории, имел большой резонанс - в течение недели к его участникам - Мусе Керимбаеву (виолончель), Шынар Барлыковой (скрипка) и Марине Ивановой (фортепиано) - подходили люди со словами благодарности, слали “sms-ки”. На концерте, длившемся полтора часа без перерыва, звучала музыка Грига, Бартока, Бруха и Брамса. Надо сказать, что это первый случай, когда музыканты выступают вместе... Dалее

 

Сауле Ынтыкбаева
Быть или не быть?

В минувший вторник, в День театра, в Казахстанском пресс-клубе художественный руководитель Казахского академического театра драмы имени М. Ауэзова Есмухан Обаев, художественный руководитель Русского академического театра драмы имени М. Лермонтова Рубен Андриасян и директор Республиканского немецкого драматического театра Татьяна Калинина говорили о назревших и наболевших проблемах современных театров Казахстана, решать которые надо уже сегодня Dалее

     Арт-обзор

Портретный натюрморт
Галерея “Улар” при поддержке департамента культуры Павлодарской области представила первую персональную выставку пейзажей Евгения Фридлина под названием “Живопись”. Работы на этой выставке не объединены какой-либо темой или общей концепцией. Это просто собрание произведений, над которыми художник работал в последнее время.
Евгений Фридлин - один из тех немногих художников, которые предпочитают натурный пейзаж. Живописные работы мастера написаны с точной фиксацией живого натурального впечатления, к которому примешивается настроение художника. Реальные пейзажи, созданные на пленэре по мгновенному впечатлению, наполнены жизненным эмоциональным звучанием, а также отношением автора, его восхищением природой. Художник не стремится с точностью передать все нюансы и детали пейзажа, он работает над передачей настроения природы, гармонии между архитектурой и природными явлениями.
В основном на выставке представлены виды старого Павлодара и пейзажи Баянаула. Его привлекают не величественные здания, а старые полуразрушенные дома, строения, улицы, невзрачные на первый взгляд. Смело экспериментируя с цветом и ракурсами, художник достигает того традиционного и вместе с тем необычного эффекта натуралистичных пейзажей.
Кроме пейзажей здесь есть и несколько натюрмортов. Автор говорит, что его натюрморт - это, скорее, портрет. Здесь представлен натюрморт-портрет чайника. Как рассказывает автор, чайник у него получился такой мужской, хулиганистый, с крышечкой набекрень, похожий на героя из фильма “Весна на Заречной улице”.

“Под небом Тосканы”
Под таким названием открылась выставка живописи в Центральном выставочном зале. Художница Салтанат Садибекова представила более 40 живописных и графических работ, а также фотографии, посвященные поездке художницы в Италию.
Салтанат окончила Казахский государственный институт театра и кино имени Т.Жургенова, факультет художественного моделирования. Работала в Государственном академическом театре драмы имени М.Ауэзова. В октябре 2002-го состоялась первая персональная выставка художницы в галерее современного искусства “Трибуна”. С тех пор Салтанат Садибекова ежегодно представляет свои работы на персональных выставках.
Также в экспозиции было представлено несколько произведений молодой художницы Газизы Садибековой, тоже побывавшей в Тоскане. Ее работы, написанные под впечатлением от произведений Климта, передают истинный дух Италии, то особое настроение, присущее мировой столице искусства - Флоренции.
О нынешней выставке нам рассказала Салтанат Садибекова.
- Я была по приглашению в Международном ателье художников, в Тоскане. В течение десяти дней я работала вместе с мастерами со всего мира. Были художники из Японии, Аргентины, европейских стран - всего 15 человек. В итоге каждый представлял то, что создал в Тоскане. Тоскана - это центральная часть Италии, провинция. Центром ее является Флоренция. Я была на экскурсии в трех городах - во Флоренции, в Сиене и в Сан-Джиминьяно. Это средневековый город в романском стиле со множеством башен. Сами итальянцы называют Сан-Джиминьяно итальянским Манхэттеном. Было около 500 башен, но сохранились не все. Небольшой башенный городок, город-музей Сан-Джиминьяно расположен совсем недалеко от того места, где мы остановились. Мы же проживали в провинции среди лесов и полей на ферме, с прекрасными условиями для творчества.
Эта выставка - мои ощущения, впечатления от этого места в далекой Италии. Две мои работы были сделаны там, остальные же здесь.
Мнение искусствоведа Марии Маркеловны Капелиович:
- Это не первая персональная выставка Салтанат Садибековой. Но она отличается от других тем, что эта экспозиция посвящена определенной теме - поездке в Тоскану. Тоскана - это удивительное место, где работали Леонардо да Винчи, Микеланджело, Боттичелли. Она собственными глазами видела их оригинальные работы. Все это поразило ее воображение. В некоторых работах она отразила свое впечатление о классическом искусстве - изобразила Давида Микеланджело. Работы Салтанат очень декоративны. Насколько я знаю творчество, у нее всегда была яркая сочная палитра. Сейчас же краски в ее работах стали менее насыщенными, наверное, потому что само небо Италии, небо Тосканы, диктует палитру. Поэтому здесь мы наблюдаем такие приглушенные тона, они как бы под туманом, таким специфическим итальянским флером. И потом работы Салтанат ритмические, очень музыкальные. Глядя на ее работы, слышишь музыку. Тот, кто создает музыку, может даже написать мелодию исходя из ее ритмов, линий, красочных пятен. Салтанат в основном пишет очень быстро. И пишет мастихином. А детали прорабатывает уже кистью. И эта быстрота - это и есть мастерство. Она говорит, что у нее всегда сразу зарождается художественный образ произведения. И когда она начинает работать, она уже не думает, как и что нарисовать. Ее произведения написаны на одном дыхании. Это тоже отличительная особенность талантливых художников. Мне, например, здесь очень понравились архитектурные пейзажи. Для творчества Салтанат это не очень характерно. Она пишет пейзажи, но в основном это всегда были природные пейзажи - горы, поля, луга. И для меня было приятной неожиданностью - увидеть здесь написанную ею архитектуру. В некоторых работах художница использует необычный ракурс - обзор с высоты птичьего полета. Впервые такая трактовка появляется в эпоху Возрождения в произведениях Леонардо да Винчи. Салтанат как бы впитала и использовала в своих работах это открытие художников эпохи Возрождения.

Айгерим Бейсенбаева
     Хроника

Щедрый дар
В Военном институте КНБ Республики Казахстан состоялась передача в дар домашней библиотеки выдающегося ученого, академика, лауреата Государственной премии и Премии президента РК Манаша Козыбаева.
Манаш Козыбаев являлся председателем объединенного диссертационного совета Военного института КНБ РК и военно-научного центра Министерства обороны РК на базе Военного института. При жизни Манаш Кабашевич внес огромный вклад в становление и развитие военной науки Республики Казахстан.
Литература из научной библиотеки академика передана его сыном, доктором исторических наук, профессором Ильясом Козыбаевым по решению семьи, при участии брата, доктора исторических наук, профессора, президента Академии журналистики Казахстана Сагымбая Козыбаева.
На встрече со вступительным словом об академике Козыбаеве выступил генерал-майор Б.Елубаев. С ответным словом выступил сын Манаша Козыбаева Ильяс и брат Сагымбай. Роль и влияние на развитие исторической науки в Казахстане академика М.К.Козыбаева в своих выступлениях отметили заместитель начальника Военного института КНБ РК по научной работе полковник С.Орумбаев, профессор адьюнктуры Р.Каратаев, а также профессорско-преподавательский состав института.

К 80-летию экспедиции Николая Рериха
В Национальной библиотеке Республики Казахстан совместно с Рериховским обществом г.Алматы прошла научно-художественная выставка, посвященная 80-летию пребывания центральноазиатской экспедиции выдающегося художника и мыслителя академика Николая Рериха в Казахстане.
В 1923-1928 годах академиком Рерихом была осуществлена уникальная по своим масштабам и результатам экспедиция, которая стала крупнейшим культурным событием ХХ века. Перед Рерихом стояли задачи ознакомления с положением памятников древности Центральной Азии; проведения археологической разведки; изучения современного состояния религии, обычаев; выявления следов великого переселения народов; сбора этнографических и лингвистических материалов, характеризующих древнюю культуру региона, и, конечно, задачи художественные.
Маршрут экспедиции пролегал по Кашмиру, Ладаку, Хотану, китайскому Туркестану, Казахстану, Алтаю, Монголии, через юго-западную Гоби и болота Цайдама к Великому Тибетскому нагорью. Экспедиция продолжалась 5 лет, было пройдено 35 перевалов. Собран уникальный научный материал, дана оценка кочевых народов в истории, обозначена проблематика мирового культурного единства. Написано несколько сот картин. Постоянными спутниками Николая Рериха были его жена Елена Рерих и старший сын Юрий Рерих, известный востоковед и лингвист.
На выставке были представлены редкие фотографии, репродукции картин Николая Рериха, созданных в экспедиции, фрагменты путевых дневников. Экспозиция дополнена книгами из фондов библиотеки Рериховского общества г.Алматы.

Айгерим Бейсенбаева
Ведущая полосы Махабат Узакова
вернуться назад перейти на главную обсудить в форуме

     О газете
     Контакты
     Подписка
     Письмо
     Поиск