Спорт

Восьмое сентября.
Казахстан - Украина

Ильяр Гафуров

Национальная сборная Казахстана завершила выступления на кипрском международном турнире. Наши футболисты, ведомые главным тренером Леонидом Пахомовым, заняли шестое место. Напомним, что в стартовой игре казахстанцы уступили финалистам Евро-2004 сборной Латвии

Алибек Булешев (Казахстан)

Затем наша сборная встретилась с командой Армении. Казахстанская дружина играла в следующем составе: Бойченко, Дубинский, Солошенко (Самченко 56), Шкурин, Муканов (Костюк 46), Ловчев, Жумаскалиев, Нурдаулетов (Смаков 69), Абрамов (Аксенов), Карпович (Финонченко), Булешев. Счет в игре Казахстан - Армения открыл Петросян на 52-й минуте. Почти сразу же после пропущенного мяча кайратовский форвард Булешев восстановил равновесие - 1:1. На 73-й минуте Армения вновь выходит вперед благодаря усилиям Карамяна - 1:2. И вновь соперники вели в счете недолго, спустя две минуты полузащитник костанайского “Тобола” Нурбол Жумаскалиев сравнивает счет - 2:2. Вскоре успеха добивается Финонченко, и впервые в этом матче казахстанцы выходят вперед - 3:2. Но за десять минут до окончания матча сборной Армении удалось отыграться. Гол на счету Карамяна - 3:3. Чтобы определить победителя матча, пришлось прибегнуть к помощи пенальти. В их реализации точнее оказались казахстанские футболисты, победившие со счетом 3:2. Успешно выполнили удары с “точки” Самат Смаков, Евгений Ловчев и Максим Самченко. Не смогли переиграть голкипера сборной Армении Юрий Аксенов и Сергей Костюк. Переиграв армянскую сборную в столь драматичном матче, казахстанцы получили право бороться за 5-6-е место в игре против хозяев турнира футболистов сборной Кипра.
В этом матче казахстанцы уступили киприотам со счетом 1:2 и тем самым заняли шестое место. Как подсчитали всезнающие футбольные статистики, безвыигрышная серия сборной Казахстана составляет уже 12 матчей, или, проще говоря, уже три года наши футболисты не побеждали. Хотя, откровенно говоря, матчи в основном носили товарищеский характер, и посему казахстанским болельщикам нужно запастись терпением и дождаться побед нашей сборной в отборочном цикле чемпионата мира-2006.

Сборная Казахстана “азиатского” образца

8-й международный турнир Кипрской футбольной ассоциации.
КАЗАХСТАН - Латвия - 1:3
КАЗАХСТАН - Армения - 3:3 (по пенальти 3:2)

На старт
23 февраля в штаб-квартире ФИФА прошла жеребьевка календаря второй европейской отборочной группы чемпионата мира-2006, который пройдет на футбольных полях Федеративной Республики Германии. Предлагаем вашему вниманию расписание матчей, опубликованное на официальном сайте Футбольного союза Казахстана.