Спорт

“Раммштайн” для “Локо”
от смутьяна Шустера

Ильяр Гафуров

“Поджаренная” летним зноем изящная старушенция Европа пытается спастись от природных катаклизмов при помощи лучшей забавы всего человечества - футбола. В Англии и Германии стартовали национальные чемпионаты, и в то же время целая армада клубов Старого Света вступила в решающую стадию квалификационного цикла Лиги чемпионов. Мы как-никак с апреля прошлого года европейцы, и посему нам тоже интересно понаблюдать, что там и как? И даже настрочить по этому поводу энное количество строк. Тем более пока из-за периода летних отпусков отсутствует страница “НП-футбол”, мы и решили львиную долю спортивной полосы отдать на растерзание еврофутбольным разборкам с элементами отечественного “фольклора” Dалее

Португалия - Казахстан - 1:0 (0:0)
В среду национальная сборная Казахстана проиграла в товарищеском матче сборной Португалии со счетом 0:1. Гол на 64-й минуте провел футболист лиссабонской “Бенфики” Симао Саброса.

Гол: Симао 64

ПОРТУГАЛИЯ: Рикарду (Бруно Вале 82), Мигуэль, Фенандо Мейра (Манише 46), Фернандо Коуту, Руи Жорже (Нуну Валенте 60), Коштинья (Жорже Андраде 46), Хуго Виана, Руи Кошта (Роналду 46), Деку, Фигу (Симао 46), Паулета (Хелдер Поштига 60)
КАЗАХСТАН: Новиков, Дубинский, Артемов, Солошенко, Шкурин (Нурдаулетов 83), Карпович, Смаков (Абдулин 85), Ловчев, Жумаскалиев (Аксенов 69), Богомолов (Лунев 76), Булешев
Резерв: Бойченко, Лотов, Шевченко, Тарасов.
Судья Родригес Сантьяго (Испания)
20 августа. Шавиш. Муниципальный стадион.

Разгром по-восточноевропейски

На фоне еврокубкового фурора в Европе костанайского “Тобола” весьма бледно сыграли на предварительной стадии Кубка УЕФА астанинский “Женис” и “Атырау”. Наши клубы попали под восточноевропейский экспресс команд из Болгарии и Чехии
Астанинцы смогли продержаться и сохранить свои ворота в неприкосновенности только в первом тайме. А затем пропустили подряд три мяча. Попытки хотя бы размочить счет не увенчались успехом. 3:0 - победа чешского клуба “Виктория”.
Атыраусцы на родном стадионе принимали некогда флагмана болгарского футбола клуб “Левски”. Все в этом матче было решено в первом тайме, когда софийские футболисты провели четыре безответных мяча. Нефтяников хватило только на единственный ответный мяч, забитый туркменским легионером Реджепмуратом Агабаевым. 1:4 - “Левски” в ответном матче может спокойно выставлять резервный состав. Предлагаем вашему вниманию результаты матчей квалификационного раунда Кубка УЕФА с участием клубов бывшего СССР.

“Виктория” (Чехия) - “Женис” (Астана, Казахстан) - 3:0
“Атырау” (Атырау, Казахстан) - “Левски” (София, Болгария) - 1:4

“Левадия” (Эстония) - “Вартекс” (Хорватия) - 1:3
“Оденсе” (Дания) - ТВМК (Эстония) - 1:1
“Брондбю” (Дания) - “Динамо” (Минск, Беларусь) - 3:0
“Хапоэль” (Тель-Авив, Израиль) - “Бананц” (Армения) - 1:1
“Динамо” (Бухарест, Румыния) - “Металлург” (Латвия) - 5:2
“Литекс” (Болгария) - “Зимбру” (Молдавия) - 0:0