Разделы

Мнения

О газете     Контакты     Подписка     Письмо  Поиск по сайту

Олег Тарасов - “золотой киллер”

Восемь тысяч любителей футбола пришли на матч 1/16 финала Кубка Казахстана между алматинским “Кайратом” и усть-каменогорским “Востоком”. Напомним, что вход на стадион в тот майский вечер был бесплатным, и во многом благодаря этому удалось достичь рекордного в этом сезоне для Алматы показателя зрительской посещаемости. Приятно, черт побери, было смотреть на игру под аккомпанемент зрительских возгласов-кричалок, а не под могильную тишину трибун ЦС, напоминавших в стартовых домашних играх “Кайрата” московский Мавзолей

Кубок Казахстана-2003. 1/16 финала

“Кайрат” (Алматы) - “Восток” (Усть-Каменогорск) - 2:1 (1:1)
Алматы. Центральный стадион. 8 000 зрителей.
Голы: Тарасов 5 (1:0), Удалов 17 (1:1), Тарасов 103 (1:1).
Предупреждения: Мартьянов, Павлов, Хошимов, Булешев - Чесноков, Коноваленко, Лемешко
Главный арбитр: Утегенов (Шымкент)
“Кайрат” (Алматы): Набойченко, Мартьянов (Сахалбаев 26), Проторчин, Мухаметкаримов, Пищулин, Алиев (Дюсебаев 67), Хошимов (Шаяхметов 91), Павлов, Тарасов, Панин, Булешев
“Восток” (Усть-Каменогорск): Калябин, Гылке, Афельченко, Абдулин, Пультер, Коноваленко, Айзатуллов, Чесноков, Лемешко, Удалов (Аллахвердиев 68), Антропов (Нелиповский 81)

До игры
Для усть-каменогорского клуба это был второй вояж в южную столицу. Ранее “Восток” по достоинству оценил капризы алматинской погоды в виде снега, выпавшего в аккурат перед вторым туром национального чемпионата. Гости проиграли со счетом 1:2, хотя во втором тайме могли и сравнять счет. В тот вечер кайратовцам благоволила фортуна, мерзлая, но все равно родная поляна и “горячая” поддержка 750 зрителей. И в “Кайрате”, и в “Востоке” есть футболисты, поигравшие в обеих командах, да еще и вместе. Не так давно кайратовец Олег Тарасов и устькаменогорец Ринат Абдулин играли в южной столице. А уже в прошлом сезоне вместе защищали честь “Востока”. В сезоне же нынешнем Тарасов и Абдулин по разные стороны баррикад. Тарасов в “Кайрате”, а Абдулин в “Востоке”. Забегая вперед, отметим, что оба футболиста сыграли в кубковом матче главные роли в своих командах.

Раньше в “Кайрате” блистал старший брат Олега Тарасова - Евгений

Игра
Для начала еще немножко околофутбольной лирики. Первое, что бросилось в глаза на подступах к стадиону, - это большое количество людей, спешащих занять заветные места на трибуне или ждущих своих товарищей, дабы в доброй компании провести вечер да футбол посмотреть. Многие приходили с супругами, детьми. Немало было и влюбленных парочек. Не надо было тяготиться поисками 200 тенге на билет и избавлены были от тягучих очередей возле касс. Да и с погодкой повезло, было несколько прохладно, но зато без нудного дождя. Для билетеров ЦС, наверное, 5 мая стал выходным днем, заместо них в проходах действовали полицейские, следившие за порядком при входе на стадион. Даже когда команды выбежали на поле и главный арбитр дал свисток о начале игры, людской поток не иссяк.
Все самое интересное в первом тайме произошло с 5-й по 17-ю минуты. Когда забивались голы. Сначала Тарасов открыл счет, а устькаменогорец Удалов счет сравнял. Запомнился в первом тайме сэйв Набойченко, в акробатическом прыжке выбившего мяч на угловой после коварного удара головой Абдулина. Вот, в принципе, и все прекрасное, что произошло в первой половине матча.
Второй тайм забитых мячей не принес. И стадион был разочарован игрой обеих команд. Это был настоящий весенний футбол с элементами сумбура, приправленный огромным количеством технического брака и с добавлением чуточки неразберихи. В общем, вторая “сорокапятка” завершилась. Ничья - 1:1. И ряд уставших от ожидания гола фанатов покинули трибуны, не дожидаясь дополнительного времени. Оставшиеся же стойкие болельщики были вознаграждены голевой атакой “Кайрата” на 103-й минуте. Мантию киллера надежд усть-каменогорской команды примерил Олег Тарасов. 2:1 - победа “Кайрата”, и алматинцы идут дальше на кубковой тропе.

После игры
А минут через несколько после финального свистка пошел ливень. Благо болельщикам удалось скрыться от стихии в общественном транспорте, в такси и в многочисленных кафе в районе Центрального стадиона. Народ праздновал победу и искренне надеялся, что это не последняя победа “Кайрата” и не последний их визит на стадион в нынешнем сезоне.
По мнению большинства болельщиков алматинского клуба, творцом нынешнего достаточно успешного выступления “Кайрата” в сезоне 2003 г. является главный тренер команды Владимир Гулямхайдаров. Старый лис таджикистанской тренерской школы находит нужные слова, которые помогают кайратовцам добиваться необходимого результата. Из достоверных источников известно, что футболисты “Кайрата” не получили премиальных за кубковую победу над “Востоком”. Так как кайратовцам в случае победы в финале Кубка страны пообещали выдать на всю команду в качестве призовых сто тысяч американских долларов.