Пошутим

О газете     Контакты     Подписка     Письмо  Поиск по сайту
    Спорт

Зимние короли

На стыке уходящей зимы и грядущей весны футбольные ветераны определяли в южной столице, кто есть кто в ветеранском королевстве. Как оказалось, Снежная королева больше благоволила алматинской команде ветеранов “Кайрат-Женис”. Быть может, мифический персонаж очаровали качества, присущие победителям: хладнокровие, спокойствие и уверенность в своих силах

Полуфинальные матчи прошли под знаком бескомпромиссной борьбы и подарили немало красивых мгновений любителям футзала, заполнившим трибуны спортивного комплекса “Достык”. Первыми на площадку вышли фавориты чемпионата - команда “Кайрат-Женис”, их соперниками были игроки клуба “Ветеран” из Актобе. Алматинцы дважды по ходу матча вели в счете, но актюбинцы находили в себе силы отыграться. Основное время закончилось боевой ничьей - 2:2. Судьба первого финалиста чемпионата решилась в серии послематчевых пенальти. Счастливый билет в лотерее вытянули игроки “Кайрата-Жениса”, точнее своих соперников исполнившие пенальти.
Второй финалист ветеранского первенства определялся в матче между алматинской “Транссистемой” и “Экибастузцем”. Гости южной столицы все-таки сломили сопротивление “системщиков” и победили со счетом 2:0. В матче за третье место “Транссистема” встречалась с “Ветераном”. Игра завершилась победой алматинской команды с минимальным счетом 1:0. Близился финал, и полку болельщиков на трибунах “Достыка” к назначенному часу заметно прибыло.
Вновь на трибунах появились известные казахстанские ветераны футбола Тимур Сегизбаев, Сергей Квочкин, Михаил Гурман и другие звезды отечественного футбола прошлых лет. Также были замечены коллеги Воита Талгаева по грозненскому “Тереку” Владимир Никитенко и Юрий Коньков. Из действующих футболистов национального чемпионата был Алмас Кулшинбаев, известный по выступлениям за алматинский “Кайрат” и петропавловский “Есиль-Богатырь”. Ближе к финальному матчу место на трибуне занял и главный тренер сборной Казахстана Леонид Пахомов.

Единоборство Сергея Климова и Ойрата Садуова

Финальный матч, думается, не разочаровал тех, кто его видел. Да, ожидали, конечно, более искрометной игры в исполнении обеих команд, но финал есть финал и ставки очень высоки. В начале первого тайма экибастузцы создали ряд опасных моментов, но подвела их реализация. У гостей выделялись известные в недалеком прошлом игроки национальной сборной Казахстана защитник Ойрат Садуов и голкипер Юрий Ишутин. Но первыми отличились алматинцы. На 14-й минуте первого тайма Роберт Файзуллин воспользовался грубейшей ошибкой защитника и вколотил мяч в ворота Ишутина. 1:0 - “Кайрат-Женис” повел в счете. Больше в первом тайме ничего экстраординарного не произошло. Вторая половина встречи началась по похожему сценарию. Шквал атак экибастузцев, но на высоте защита и голкипер кайратовцев.
На 25-й минуте игрок “Кайрата-Жениса” Марат Исабаев в своей штрафной площадке роняет экибастузца. Соперники вскидывают руки вверх и сигналят арбитру, что было нарушение правил, наказуемое пенальти. Судейский свисток молчит, гости, играя, апеллируют к арбитру и пропускают молниеносную контратаку кайратовцев, которую точным ударом завершил Сергей Климов - 2:0. До финальной сирены счет не изменился. “Кайрат-Женис” становится победителем чемпионата страны по футзалу среди ветеранов. После завершения финального матча состоялась торжественная церемония награждения чемпионов и призеров ветеранского первенства. Отдельными призами и дипломами были отмечены голкипер “Экибастузца” Юрий Ишутин, защитник “Транссистемы” Гений Тулегенов и форвард алматинского “Кайрата-Жениса” Сергей Климов. Титул лучшего бомбардира чемпионата с 14-ю забитыми мячами завоевал нападающий команды “Туран” (Шымкент) Файзулла Урдабаев.