17
августа 2007 №32 (480)
Алия Адамбаева
Европа - пианино - Азия
С IX Международного фестиваля пианистов под патронажем
Владимира Ашкенази из Оксфорда вернулась единственная представительница
из Казахстана - молодая и талантливая пианистка Дина Дуйсен
С Диной Дуйсен я познакомилась давно, но встречаться
удавалось редко, каждый из нас был занят своими будничными и трудовыми
делами. Однажды перед Новым годом в редакции раздался телефонный
звонок из Америки, это была Дина. Она оптимистично рассказывала
о своей творческой жизни, будущих планах, делилась впечатлениями
и эмоциями, после чего пообещала, что, как только будет в Казахстане,
обязательно заглянет в гости в редакцию. Сегодня она, как и обещала,
здесь... Молодая, красивая и талантливая.
 |
| Справка “НП” |
|
Дина Дуйсен родилась в 1983 году в г.Алматы в семье
музыкантов. В возрасте 5 лет пошла в музыкальную школу для
одаренных детей имени Куляш Байсеитовой. Первым педагогом
была Римма Дюсенгалиева, с 1990 года занималась в классе
у заслуженного деятеля Республики Казахстан, заведующей
кафедрой Турар Абильхаировой.
В 1996 году впервые участвовала в Международном конкурсе
пианистов имени Владимира Крайнева в г.Харьков (Украина).
В том же году стала лауреатом Международного фестиваля “Айналайын”
и Республиканского фестиваля имени Ахмета Жубанова (г.Алматы).
В 1997 году состоялся дебютный концерт в Центральном концертном
зале Казахской филармонии с симфоническим оркестром, где
Дина сыграла Концерт №1 С.Прокофьева; позже она становится
лауреатом Международного фестиваля “Мээрим” (Киргизия).
С 1998 года учится у профессора, заслуженного артиста РК
Алтая Кусаинова. В 1998 году Дина получает 2-ю премию на
I Республиканском фестивале “Шабыт”, а в 1999 году она становится
обладателем 1-й премии ХХ Республиканского конкурса молодых
исполнителей (г.Астана). Год спустя Дина Дуйсен была участницей
встречи президента Республики Казахстан Н.А.Назарбаева с
представителями талантливой молодежи республики.
В 2000 году Дина становится лауреатом 3-й премии XXIX Международного
конкурса молодых пианистов в г.Сенигаллия (Италия), а в
декабре участвует в Международном фестивале “Детское искусство”
в Риме. В 2001 году получает 1-ю премию на II Международном
фестивале “Шабыт”, а в 2004 году становится обладателем
Гран-при в номинации “Дуэт-трио”. На Международном конкурсе
“Музыкант ХХI века” (г.Шымкент) в 2002 году выигрывает 1-ю
премию. В 2002 и 2006 годах участвует в Международном фестивале
пианистов под патронажем Владимира Ашкенази в г.Оксфорд
(Великобритания). В 2004 году участвовала в Международном
конкурсе в г.Пекин (Китай), играла с симфоническим оркестром
под управлением народного артиста РК Толепбергена Абдрашева
на закрытии концертного сезона Государственной филармонии
г.Астаны.
В 2005 году состоялся концерт с дирижером Петром Грибановым
(г.Санкт-Петербург, Россия), в том же году Дина закончила
Казахскую национальную академию музыки и, получив грант
на учебу от Техасского университета, уехала в США, где в
настоящее время учится у Томаса Унгара. Играет дуэтом с
братом - скрипачом Ордабеком Дуйсен, который учится в Далласе
(США). В октябре 2006 года состоялись гастроли в штате Орегон,
а позже - в штатах Техас, Луизиана. В мае текущего года
Дина вошла в восьмерку пианистов, которые участвовали в
“Академии Бабаяна” (штат Огайо).
В сентябре 2006 года сыграла концерт в Президентском центре
культуры с симфоническим оркестром (г.Астана).
В июле 2007 года была приглашена в третий раз участвовать
в IX Международном фестивале пианистов в г.Оксфорд (Великобритания).
|
- Дина, совсем недавно ты вернулась из Великобритании,
где проходил IX Международный фестиваль пианистов под патронажем
Владимира Ашкенази. Вот уже девять лет подряд ты остаешься единственным
представителем Казахстана на этом мероприятии...
- Меня это очень удивляет, но, к сожалению, за девять лет - пока
только я.
- А, может, все-таки к счастью? Ведь это своего рода знак признания
твоего творчества, таланта...
- Это, конечно, почетно, но мне очень хочется, чтобы во всем мире
знали и уважали Казахстан как развитую, культурную страну. А мы,
творческие люди, являемся своеобразными послами, работающими на
имидж республики. Поэтому мероприятия такого масштаба нужно посещать
всем пианистам.
Фестиваль проходит в Оксфорде и длится ровно неделю. Я слышала,
что кто-то из Узбекистана подавал заявку на участие, но организаторы
не выделили ему стипендии, а тот человек не смог найти спонсора,
поэтому, к сожалению, не приехал.
- Поездка в Великобританию наверняка недешевое удовольствие?
- Я получила в этом году полную стипендию на участие, как, впрочем,
и в прошлом. А деньги на дорогу мне выделили спонсоры, за что
я им очень благодарна.
- Что входит в понятие “стипендия”?
- Не входит только перелет, а мастер-классы, проживание - все
за счет организаторов.
- Каким образом проходит отбор, по какому принципу отбирают
музыкантов, претендующих на стипендию?
- Это не обсуждается организаторами. Во всяком случае, они не
делятся такой информацией.
- А как ты вообще на этот фестиваль вышла? Интернет, газеты,
ТВ?..
- В 2001 году, когда я участвовала во II Международном конкурсе
молодых пианистов “Шабыт”, в жюри сидел британец - Джулиан Галлант,
который принес мне показать брошюрку своего фестиваля, дал автограф
и пригласил меня. В то время он был артистическим директором Оксфордского
фестиваля. И я поехала. А в 2005 году получила от них электронное
письмо, в котором они спрашивали, не заинтересует ли меня полная
стипендия на участие в фестивале. Тогда не получилось из-за отъезда
в США, зато съездила в 2006-м.
- Ты говорила о мастер-классах...
- Во время подачи заявки на участие каждый имеет право указать
шестерых преподавателей, у которых хотел бы получить урок. Из
них предоставляют троих. Я вот, например, третий раз езжу и каждый
раз попадаю на мастер-класс грека Мариуса Пападопулуса. Он - директор
данного фестиваля, по национальности грек, но очень давно иммигрировал
в Англию и получил там гражданство.
- Сейчас ты учишься в Америке... Насколько мне помнится, по
гранту Техасского университета.
- Этот вуз каждый год выставляет три гранта для музыкантов по
всему миру.
В следующем году уже заканчиваю. Моя программа называется “ARTist
Diploma” (Диплом артиста). Сейчас у нас только музыкальные предметы,
специальность, концертмейстерское мастерство, камерный ансамбль,
кстати, его я попросила разрешение играть с братом Ордабеком,
хотя он учится в другом университете.
- Задаю опять тот же вопрос: а как ты туда попала?
- Сначала я отправила свой CD, в марте было прослушивание, и мне
выделили полную стипендию.
- Дина, сейчас ты - признанная пианистка, оба твои брата -
скрипачи... Обладатели такого мощного творческого генофонда наверняка
тоже люди творческие?
- Надо отметить, что вся наша семья - музыканты. Папа - замечательный
домбрист, в этом году получил звание “Заслуженный деятель РК”
(домбра), мама - педагог по фортепиано, братья - скрипачи. Кстати,
про Орду (Ордабек) была когда-то статья в “НП”. Сейчас он в Далласе,
окончил университет, работает. Младший брат Ильяс получил приглашение
в Государственный квартет имени Газизы Жубановой.
Родители познакомились в консерватории. У моего папы заболел концертмейстер,
который ему всегда подыгрывал, и его заменили моей мамой.
- Заменили на всю жизнь...
- Да, уже 26 лет они вместе.
- О чем говорите, когда собираетесь все вместе за ужином?
- Не о музыке (смеется).
- Что насчет своего “гнезда”?
- Такие мысли посещают, но одному Богу известно, когда это произойдет.
- Но претендент есть?
- Я нахожусь сейчас в состоянии влюбленности, время покажет.
- А какие тебе нравятся мужчины? Мы ведь люди творческие, ищем
что-то особенное.
- Сейчас я ценю в мужчинах надежность и мужественность. Очень
важно, чтобы в нем присутствовало чувство юмора и чтобы он хоть
чуть-чуть любил музыку.
- Что касается творчества, что является любимым в твоей работе?
- Самое приятное - обмен эмоциями с публикой во время концертов.
- С таким солидным сценическим опытом уже не страшно выходить
к зрителям?
- Волнение всегда присутствует. Мне очень нравится находиться
на сцене. Особенно, когда сижу в зале и слушаю, как кто-то играет,
то хочется самой выйти и что-нибудь наиграть. Помио всего, есть
только два момента, которые мощно стимулируют меня работать и
вдохновляют - плохие концерты и хорошие. А средние проходят незаметно.
- Ты видишь взгляды людей, когда находишься на сцене? Реагируешь
как-то? Влияет ли это на ход игры?
- Бывает, что выходишь в зал и ловишь из публики только определенные,
отдельные взгляды, я не знаю, почему... Не только тех, кто сидит
на первом ряду, а вообще. Это очень интересно. Они как-то сразу
бросаются в глаза, наверное, к ним притягивает особая энергетика.
По-разному бывает... Вот, например, у Владимира Спивакова была
слабость - он очень волновался перед выходом на сцену. Поэтому
с ним постоянно работал психолог. Он даже сидел в зале во время
концертов и направлял на него нужную энергию, чтобы Владимир был
спокоен. Сейчас он очень не любит говорить об этом.
- Поделись своими планами, что ждет в будущем твоих поклонников?
- Не буду говорить заранее, когда все будет наверняка, я обязательно
загляну к вам в редакцию и поделюсь радостными новостями.
- Ты суеверная? Веришь в то, что запланированное заранее не
сбывается?
- Нет, просто очень часто бывали такие случаи. Когда, казалось,
все должно получиться на все 100 процентов, но в последний момент
что-то шло не так.
- Говорят, что в Англии журналисты первым делом задают вопрос:
“С кем из звезд Вы бы хотели пообедать”?
- У меня всегда была мечта познакомиться с Ростроповичем. К сожалению,
сейчас его нет в живых. Недавно, во время пребывания в Лондоне,
мы ходили с мамой в Букингемский дворец, сейчас там 10 недель
- День открытых дверей, и туристам разрешается входить внутрь.
Там показывали несколько комнат. В одной из них есть комод с зеркалом,
это, оказывается, потайная дверь, откуда королева выходит на обед
- в общем, рассказывали нам тайны королевской обители. В одной
из комнат стоит рояль, оказалось, что там играл свой концерт Ростропович.
При входе всем выдавали брошюрки в виде анкеты. Я написала там,
что надеюсь когда-нибудь сыграть в этой комнате на рояле. Ну,
а почему бы не помечтать?
- Говорят, что мысли материальны. И все сказанное вслух когда-нибудь
претворяется в жизнь...
- Да, я тоже в это верю.
- На фотографии вы с братом в компании легенды кинематографа
Армена Джигарханяна...
- Да. Знакомство с ним - маленькая история. Мой брат Ордабек увидел
в одном из магазинов Далласа мужчину, похожего на Армена. Конечно
же, не поверил своим глазам... сделал второй круг и услышал его
русскую речь. Он сразу понял, что это и вправду Армен Борисович,
но ума не мог приложить, что он делает в Далласе.
Ордабек подошел, извинился и спросил его: “Вы Армен Джигарханян?”
Он: “Да, сынок, я”. Жена Армена Борисовича сфотографировала их
вдвоем. Прошло много времени, и как-то на Новый год Орда позвонил
и поздравил его с праздником. Тот сам предложил встретиться, посидеть,
пообщаться и попросил позвать с собой русскоговорящую молодежь.
Вот так мы и познакомились. Даже прощаться потом с нами не хотел.
На встречу они с женой принесли фотографию в рамочке, сделанную
во время знакомства, где Джигарханян с моим братом.
 |
- Он живет в Далласе?
- Их друзья подарили им там дом. Татьяна Сергеевна живет постоянно
в нем, а он приезжает два раза в год: в январе и на все лето.
Оказывается, ему нравится эта далласская жара, говорит, что напоминает
Армению. Татьяна Сергеевна проводит экскурсии для русских туристов.
Кстати, у Армена Борисовича такая мощная энергетика! Когда он
зашел, то я почувствовала от него мощный эмоциональный поток.
Это человек-харизма. В общении он очень открыт. Мы расспрашивали
его обо всем, и даже о том, кто из российских и американских актеров
ему нравится. Его любимый фильм - “Крестный отец”. Что касается
российских актеров, то сейчас его никто не впечатляет.
Он сказал, что у него есть чапан, подаренный нашим президентом,
и вообще он очень любит казахов.
- А тебе нравится кто-то из представителей казахстанского искусства?
- Восхищаюсь Нуржамал Усенбаевой, солисткой Государственного академического
театра имени Абая.