10 августа 2007 №31 (479)

Один в УЕФА воин

Из четырех казахстанских футбольных клубов, участвовавших в еврокубках УЕФА, только костанайский “Тобол” продолжает выступление. Во 2-м отборочном раунде Кубка УЕФА костанайцы померятся силами с польским “Гроцлин”.
“Астана” на второй отборочной стадии Лиги чемпионов уступила по сумме двух матчей авторитетному норвежскому “Русенборгу”. В первом квалификационном раунде Кубка УЕФА “Актобе” проиграл австрийскому “Маттерсбургу”, “Алма-Ата” была бита словацким “Вионом”

- Казахстанские клубы в еврокубках выступили на своем уровне - никто выше головы не прыгнул, - считает инспектор Федерации футбола Казахстана ветеран “Кайрата” 60-70-х Владислав Маркин. - Хотелось бы отметить “Тобол”. Костанайцы несколько лет имеют стабильный состав и, как результат, выход во вторую стадию Кубка УЕФА.
- Что думаете о выступлении других наших команд?
- “Актобе” во встречах с “Маттерсбургом” не хватило международного опыта. “Астана” вышла во вторую стадию Лиги чемпионов, но в следующем круге столичным игрокам противостоял такой маститый клуб, как “Русенборг”, который гораздо выше классом. Отсюда два поражения: дома - 1:3 и в гостях с хоккейным счетом - 1:7. “Алма-Ата” в ответной игре со словацким “Вионом” на Центральном стадионе допустила слишком много брака в передачах и уступила, как говорится, по делу.

“Алма-Ата” в игре со словацким “Вионом” не смогла решить задачу выхода во второй круг Кубка УЕФА

“ТОБОЛ” ПРОТИВ
“ГРОЦЛИНА”

О результатах выступления “Тобола” мы сообщали в прошлом номере. Напомним, что костанайцы прошли все три стадии Кубка Интертото и получили право представлять страну во втором раунде Кубка УЕФА.
На пути к успеху “Тобол” положил на лопатки грузинский “Зестафони”, чешский “Слован” и греческий ОФИ.
- Некоторые специалисты ошибочно считают, что “Тоболу” повезло с жеребьевкой, - комментирует Владислав Маркин. - Но посмотрите на соперников нашей команды: чемпион Чехии 2006 года “Слован”, четвертая команда Грузии “Зестафони”, крепкий середняк чемпионата Греции ОФИ... Наставнику “Тобола” Дмитрию Огаю удалось грамотно организовать подготовку команды к еврокубковым матчам. Надеюсь, что не станут исключением и поединки с польским “Гроцлин”.
Следующий соперник “Тобола” - “Гроцлин” - обладатель Кубка Польши. В первом раунде Кубка УЕФА “Гроцлин” по сумме двух встреч одолел азербайджанский “МКТ Араз” - в гостях 0:0 и дома 1:0. Единственный мяч забил полузащитник Ярослав Лато.
Кстати, “Тобол” в 2003 году в Кубке Интертото встречался с польской “Полонией”. Костанайцы не оставили камня на камне от соперников. Дома “Тобол” обыграл поляков 2:1, а в гостях - 3:0.
С “Гроцлином” “Тобол” сыграет 16 августа дома, 30 августа - в гостях.

ОНИ - ЗА БОРТОМ
8 августа во втором раунде Лиги чемпионов “Астана” в Тронхейме провела ответный матч против норвежского “Русенборга”. Напомним, что в первой игре в Костанае астанинцы уступили со счетом 1:3. После первого тайма счет был ничейный 1:1, но затем сказался класс норвежцев, которые провели еще два мяча.
Во втором поединке “Астана” была разгромлена - 1:7 и завершила выступление в Лиге чемпионов.
“Алма-Ата” на алматинском Центральном стадионе также не смогла решить задачу выхода в следующий круг. В гостях алматинцы уступили в первом матче такому же, как и казахстанцы, дебютанту еврокубков, словацкому “Виону” со счетом 1:3, а дома сыграли вничью 1:1.
В домашнем поражении алматинцам можно было попенять на невезение - на 19-й минуте нападающий “Алма-Аты” Данияр Кенжеханов не реализовал пенальти, - если бы не сумбур в игре и отсутствие дисциплины на поле. Так, на 80-й минуте подвел команду Виктор Ковалев, получивший за грубую игру красную карточку. Выражаясь футбольным сленгом, алматинцы больше играли в ноги соперников, чем в мяч.
Словаки сравняли счет на 78-й минуте, когда капитан “Виона” Чернак дальним ударом вколотил мяч в сетку ворот. По сумме двух матчей - 4:2 в пользу словаков.
Ответный матч “Актобе” в Кубке УЕФА с австрийским “Маттерсбургом” получился драматичным. После 66-й минуты австрийцы выигрывали 3:0, но затем казахстанцы неожиданно отквитали два мяча. Отличились Андрей Богомолов на 68-й минуте и Алексей Косолапов на 80-й. Однако удержать положительный для себя счет (напомним, что актюбинцы дома выиграли у “Маттерсбурга” 1:0) “Актобе” не сумел. На последней минуте основного времени “Маттерсбург” провел четвертый мяч, и по сумме двух матчей получилось 4:3 в пользу австрийцев.