8 июня 2007 №22 (470)

Этим летом...

5 марта 2007 года утвержден приказ председателя Комитета по спорту МТС РК и разработан Регламент II летней Спартакиады Республики Казахстан

В спартакиадных состязаниях принимают участие представители всех 16 регионов Казахстана в 26 видах спорта, где будут разыграны 329 комплектов медалей.
В соревнованиях участвуют спортсмены всех 14 областей Казахстана и городов Алматы и Астаны. Они разыграют медали как в популярных летних дисциплинах, так и в народных, национальных видах спорта. Таких как тоѕыз ћумалаћ и ћазаћ кљресi. Наравне с коллективами физической культуры на Спартакиаде выступают практически все члены штатной Национальной команды и спортивного резерва Казахстана.
К 1 июня т.г. завершились финальные соревнования по 5 видам спорта: боксу, пауэрлифтингу, вольной (мужской) и греко-римской борьбе и стрельбе из лука.
На сегодняшний день (к 1 июня) в общекомандном зачете лидируют атлеты Южно-Казахстанской области, которые имеют в своем активе 12 золотых, 8 серебряных и 10 бронзовых медалей (всего - 30). Вслед за южанами расположились спортсмены Карагандинской области. У них в копилке 6 первых, 3 вторых и 2 третьих места (всего - 11 наград). И замыкают призовую тройку представители Восточно-Казахстанской области, в плюсе которых 5 золотых, 1 серебряная и 6 бронзовых (всего - 12 медалей).
Если сделать небольшую расшифровку к турнирной таблице, то в боксе чемпионами стали мастера кожаной перчатки Южно-Казахстанской области (3 золотые медали), опередившие на одну золотую медаль карагандинских файтеров. А замкнули тройку боксерских спартакиадных баталий столичные бойцы английского вида спорта.
В вольной борьбе первенствовали палуаны Восточно-Казахстанской области, оставившие позади себя борцов ЮКО и ЗКО.
В греко-римской борьбе пальму первенства завоевали “классики” Восточно-Казахстанской области (2 “золота”), вырвавшиеся вперед карагандинцев по разнице бронзовых медалей. На третью ступень пьедестала почета поднялись борцы из Алматы.
В спартакиадных соревнованиях среди силачей по пауэрлифтингу чемпионами вновь стали “лифтеры” ЮКО. В их активе 6 первых мест, а это на две золотые медали больше, чем у атлетов Акмолинской области и на четыре - спортсменов из Жамбылской области.
В соревнованиях по стрельбе из лука первое общекомандное место заняли спортсмены ЗКО (3 + 4 + 2), опередившие на одну золотую медаль “лучников” ЮКО (2 - 1). Третье место завоевали атлеты Алматинской области (1 - 2).
Торжественная церемония открытия II летней Спартакиады Республики Казахстан состоится 23 июня во Дворце спорта имени Балуана Шолака (г. Алматы).

Далее состоятся соревнования по следующим видам спорта. По бадминтону – в Костанае с 21 по 26 июня. По баскетболу – в Алматы с 22 июня. Только что завершилось президентское многоборье, о результатах которого вы сможете узнать в следующем номере. Соревнования в командных видах спорта у женщин и мужчин, волейболу и гандболу пройдут в Алматы и Костанае с 25 по 30 июня и с 1 по 8 июня соответственно. Чемпионат по художественной гимнастике пройдет в Алматы в начале июля. За развитием событий в отечественном спорте следите на страницах нашей газеты.