18 мая 2007 №19 (467)
     Полоса Форум

Дети детей

В Казахстане из года в год растет количество детей, родившихся у девочек-подростков. Почти никто из молодых мам не состоял в браке. При этом пять процентов абортов от общего числа прерванных беременностей приходится на 15-16-летних. В России давно заговорили о буме подростковой беременности, мы пока еще спокойно наблюдаем за процессом. А может, уже пора бить во все колокола? Наш форум на эту тревожную тему посвящен Всемирному дню семьи, который мир традиционно празднует 15 мая

Р.Колокина: Хочу начать наш разговор с данных государственной статистики. Общее число семей в нашей республике - 3 527 тысяч. В основном преобладают малочисленные семьи: состоящие из 2, 3, 4 человек занимают почти 70 процентов, из 5 и более - 26 процентов, а из 10 и более - чуть больше 1 процента. В последние годы общее число семей сокращается, по-видимому, из-за того, что стало популярным проживание в гражданском браке, а это не регистрируется в органах ЗАГСа. Вместе с тем из года в год растет число родившихся детей у подростков, которые практически все не состоят в браке.
По данным статистики, в республике зарегистрировано 10 307 (2005 год - 10 257) случаев подростковой беременности, из которых 6094 (2005 год - 6348) закончились абортами, остальные 4213 родами (2005 год - 3909). Удельный вес абортов у подростков составил 5 процентов от общего числа прерывания беременности.
На мой взгляд, недостаточный уровень знаний подростков о последствиях ранних половых связей и отсутствие навыка отказа в критических ситуациях - основные причины этих обстоятельств, за которыми следуют искалеченное здоровье, искалеченная жизнь не только девушки-подростка, но и ее ребенка.
Н.Каюпова: Проблема чрезвычайно актуальна. По роду службы (я уже 47 лет врач акушер-гинеколог) мне приходится сталкиваться сегодня с проблемой нежелательной и ранней беременности среди девочек-подростков. Где-то в 60-70-е годы так остро, как сегодня, вопрос не стоял. Однако в 1963 году первый кабинет гинекологии детского возраста был открыт в Алматы в поликлинике №1. Сегодня в республике работают 47 врачей - детских гинекологов. То есть система оказания помощи девочкам-подросткам набирает силу.
В нашем центре были выполнены кандидатские диссертации, в частности, мы обозначили модель медико-социальной помощи девочкам-подросткам. Во-первых, проанализировали материнскую смертность девочек-подростков. Оказалось: 136 девочек-подростков умерли в Казахстане за последние 12 лет! Это сколько сломанных судеб! Только 11 из них состояли в юридически оформленном браке. 73 процента умерших были в возрасте 18-19 лет, остальные 20 процентов - до 18-ти.
В нашем обществе все еще стоит вопрос: а с какого возраста надо приводить девочек на осмотр к врачу-гинекологу, когда начинать половое воспитание? И стыдливое отношение все еще превалирует: обращаются ко всем врачам, только не к гинекологу!
В целом проблема профилактики подростковой беременности решается межведомственно. Одни медицинские работники ничего не сделают. Мы настаиваем на взаимодействии трех видов служб - службы планирования семьи для предупреждения ранней беременности, медицинской (в случае наступления беременности необходим особый подход к обследованию девочек). И, наконец, системы социальной службы.
Только так можно добиться положительных результатов в решении проблемы.

Ирина Гайкалова,
ведущая форума, обозреватель “НП”

И.Гайкалова: Мне кажется, сегодня нашим детям не хватает информации. Можно ли ее получить, к примеру, в тех же кабинетах гинекологии?
Э.Шакаралиева: Охрана здоровья, действительно, начинается с информирования. Но дети не должны получать информацию о вопросах пола на улице. Все начинается только в семье. А у медиков они могут получить ответы на более конкретные вопросы.
Сегодня в Алматы 11 кабинетов детских гинекологов. Это необычные врачи, которые должны обладать не только чувством такта, но и с пониманием относиться к проблемам девочек. Не все выдерживают нагрузки, остаются только те, кто умеет общаться с подростками.
И не нужно забывать о мальчиках, об их здоровье. К урологу-андрологу в нашем центре приходят мальчики. Причем всегда не по одному, а в компании друзей. Это говорит о том, что дети стесняются, не приучены заботиться о своем здоровье. Поэтому, я считаю, в семье надо выработать привычку быть здоровым. Точно так же, как чистить зубы, умывать лицо, надо научить обращаться к врачам не только тогда, когда наступил экстренный случай.
Далее: надо повысить статус медицинского работника в школе. Именно он должен знать, какая группа детей заслуживает особого внимания, и работать с ней.

Элеонора Шакаралиева,
зам. главного врача Городского центра репродукции человека, главный детский гинеколог

Сегодня 11 врачей постоянно читают лекции в школах своих районов. Но этого, конечно, мало. Однако проводимая работа (и нашим центром в том числе) дает свои результаты - в городе остановился рост абортов среди подростков. Долгие годы это число было очень высоким. В 1996 году абортов было около 2500, за последние десять лет цифра снизилась до 450. В прошлом году мы трижды проводили день открытых дверей для школьниц. И увидели, насколько девочкам интересно, поэтому решили организовать постоянно действующий лекторий. К сожалению, пока не договорились только с департаментом образования, когда же проводить эти лекции.

Раиса Колокина,
руководитель отдела социально значимых заболеваний НЦПФЗОЖ

Кому нужна этика
и психология?

И.Гайкалова: Итак, к вопросу о школе. Насколько я помню, здесь образование в области репродуктивного здоровья сводится к предмету “Этика и психология семейной жизни”.
Л.Ожогинова: Этику и психологию семейной жизни я преподаю уже 11 лет. И хочу сказать, что в десятом классе, когда детям исполняется 16 лет, этот предмет фактически уже не нужен. Я говорю им о контрацепции, о нежелательной беременности в тот момент, когда многие из подростков ведут половой образ жизни и могут сами поделиться опытом. Я думаю, преподавание надо начинать гораздо раньше и вернуть предмет “Валеология”, часы которого значительно сокращены.
Конечно, мы не ограничиваемся уроком “Этика и психология”. Мы распространяем много печатной продукции, мы даем информацию и телефоны горячей линии “Красное яблоко”. Но проблема в другом: многие подростки стесняются и не могут поговорить на эти темы не только в семье, но и в школе со мной. Хотя у нас складываются очень доверительные отношения с учениками - столько лет вместе. У нас был случай, когда у девочки-девятиклассницы случилась нежелательная беременность, и она рассказала нам об этом. Мы общались с родителями, выяснили, что они не против того, чтобы у девочки родился ребенок...

Лариса Ожогинова,
завуч по воспитательной работе, гимназия №68

На мой взгляд, вина за судьбы этих беременных детей все-таки лежит на всем обществе. Мы все еще замалчиваем проблему. В СМИ катастрофически мало информации о нравственности, профилактике незапланированной беременности, болезней, передающихся половым путем. Далее: мы все больше говорим о девочках, но ведь надо говорить и о мальчиках. Им необходимо донести мысль, что мужчина ответственен за свое поведение.

Казбек Тулебаев,
д.м.н., профессор, генеральный директор НЦПФЗОЖ

К.Тулебаев: Я согласен, что необходимо вернуть предмет “Валеология”. Наш центр неоднократно поднимал эту проблему, мы встречались с учителями в регионах - все говорят, что предмет “Валеология” нужен. Но Министерство образования и науки считает, что это необязательный урок. А в развитых странах такие уроки обязательны. И мы сейчас постепенно потеряем то, что имеем: несколько лет назад этот предмет преподавался в 90 процентах школ, а сейчас - только в 10 процентах. Отдаленные результаты такого подхода, боюсь, будут неутешительны. 17 тысяч педагогов были подготовлены по этому предмету. И где они сегодня?

Построить контакт
Н.Каюпова:
Наше общество имеет дело с последствиями, нет никакой профилактики, нет никакого образования. Я считаю учителей героическими людьми, которые в одиночку пытаются воспитать наших детей. Но нельзя все перекладывать на плечи учителей!
Сегодня мы должны во весь голос говорить о роли семьи, об ответственности не только матерей, но и отцов. Почему мать должна с ребенком убегать в кризисные центры?! Я против кризисных центров! Не должно быть в нашем государстве кризисных центров! Общество упустило целые поколения, но надо исправлять свои ошибки. Давайте укреплять семью и говорить об ответственности родителей за воспитание своих детей.

Нина Каюпова,
д.м.н., профессор, Республиканский совет женщин Казахстана

Л.Попова: Мы можем открыть спортивные секции, открыть больше лагерей, но если не будет духовного стержня, то ничего не поможет. Куратор одного из детских оздоровительных лагерей рассказал, что группа мальчиков-подростков приехала в летний лагерь с единственной целью - потерять девственность. Другой наш автор, педагог, провела классный час, который назывался “Целомудрие - это устаревшее слово?”. Практически никто из учащихся не знал, что означает слово “целомудрие”! Учитель в ходе урока раскрыла детям смысл этого слова, и они сами ответили на главный вопрос: в наши дни слово “целомудрие” не устарело. Причем целомудрие понимается не только как сохранение девственности, но как цельность мудрости во всех жизненных вопросах.
Наши эксперты говорят так: в 11 классе говорить о вопросах пола поздно, в 5 классе говорить рано, но когда-то говорить надо. И лучше, если говорить начнут родители, причем с того момента, когда ребенок осознал свой пол. И не надо читать курс по гинекологии - просто кратко ответить на заданный им вопрос. Нам посоветовали собрать материал в помощь классному руководителю, чтобы тот в свою очередь научил родителей говорить со своими детьми. Сейчас мы этим занимаемся.

Лариса Попова,
главный редактор журнала “Открытая школа”

Е.Паращенко: Я бы хотела привести один пример. Недавно к нам в центр позвонил подросток и говорил об этой же проблеме. Он считает, что в школе преподают “Этику и психологию семейной жизни” слишком поздно. Вся информация к десятому классу уже получена. “Мы узнаем все на улице”, - говорил мальчик. А как это происходит, наверное, вы представляете - с матом, в отвратительных выражениях. Его проблема в том, что он не может с родителями поговорить на эту тему, родители любые разговоры пресекают: ты еще не дорос до этого! А он с друзьями уже тайком ходит смотреть порнографические фильмы. Поэтому, на мой взгляд, надо работать с семьей - учить общаться со своими детьми, не бояться затрагивать вопросы пола.
В нашем приюте тоже оказываются молоденькие девочки 15-16 лет, причем уже беременные. И зачастую это работницы коммерческого секса.

Елена Паращенко,
Центр социальной адаптации и реабилитации “Родник”

Н. Кучербаева: Мы часто общаемся с молодежью и тоже сделали определенные выводы. К сожалению, на сегодняшний день наша молодежь безграмотна в вопросах своего репродуктивного поведения. Зачастую наши девочки не знают, что такое менструальный цикл, когда он должен прийти. Мы проводим разъяснения о последствиях аборта. Это - интерактивное общение, множество наглядного материала, все ненавязчиво, с дозой юмора, чтобы дети все могли правильно воспринять. Я понимаю, что это капля в море, но тем не менее мы проводим эту работу систематически. Плохо, когда девочка остается со своей проблемой один на один.

Нинель Кучербаева,
акушер-гинеколог (“Гедеон-Рихтер”)

Арина, ученица лицея: Но если говорить об уже случившейся беременности, то в этом случае для девочки важно, как это известие воспримут родители - поддержат ее или оттолкнут. Мне, например, в этом смысле повезло. Мне сейчас 17 лет и я на пятом месяце беременности. И мои родители все восприняли очень позитивно, мне повезло.

Гульнара Абулхасанова,
зам. директора лицея №3 по воспитательной работе

Г.Абулхасанова: Арина учится у нас и ходит на занятия. Впоследствии она оформит академический отпуск. У них в группе еще одна девочка, которая должна через пять дней родить. Она закрылась, ушла в себя, не стала посещать занятия. Но мы поехали домой, поговорили. Вытащили ее - ведь сейчас она бросит учебу, ребенок вырастет, а дальше что? Надо думать о своем будущем.

вернуться назад перейти на главную обсудить в форуме

     О газете
     Контакты
     Подписка
     Письмо
     Поиск