20 октября 2006 №42 (438)
     Лаборатория искусства

Лариса Шустова
У марки тоже есть лицо

АО “Казпочта” совместно с Алматинским городским акиматом провело торжественную церемонию памятного гашения и ввода в обращение на территории Республики Казахстан художественной почтовой марки серии “Юбилейные и памятные даты РК”, посвященной 100-летию со дня рождения Ахмета Жубанова, великого казахского композитора. Юбилей композитора проводится под эгидой ЮНЕСКО. Почтовая администрация Казахстана получила разрешение ЮНЕСКО на размещение логотипа организации на казахстанской почтовой марке

Ахмет Жубанов, 100-летие которого широко отмечается в этом году не только в республике, но и во всем мире в рамках постановления правительства о праздновании юбилеев знаменитых личностей республики, внесших огромный вклад в развитие казахстанской культуры, является основоположником профессиональной казахской музыки, композитором, поэтом, дирижером, педагогом-просветителем, народным артистом Казахской ССР, академиком АН КазССР, музыковедом, этнографом, публицистом, общественным деятелем.
Празднование юбилея великого композитора началось в апреле на родине композитора, в Актюбинской области, и официально будет завершено в Париже, в штаб-квартире ЮНЕСКО, в конце октября, куда отправится делегация из Казахстана.

Музей ЮНЕСКО, где уже имеется коллекция казахстанских марок, посвященная нашим выдающимся соотечественникам Абаю Кунанбаеву и Канышу Сатпаеву, пополнится теперь новой маркой и фотовыставкой, посвященной деятельности великого казахского композитора.
На новой почтовой марке изображен скульптурный портрет композитора, выполненный известным советским скульптором Е.Вучетичем на фоне рукописного нотного листа композитора. Художник Данияр Мухамеджанов. Почтовая марка отпечатана в Пекинской типографии почтовых марок Министерства почты и телекоммуникаций (КНР).
На церемонии присутствовали дочь композитора Ажар Жубанова, родственники композитора, представители акимата г.Алматы, филателистическая общественность города.
Памятное гашение почтовой марки было проведено заместителем акима южной столицы Сериком Сейдумановым и первым заместителем председателя правления АО “Казпочта” Дауреном Уткелбаевым в здании Академии наук РК, где также состоялся небольшой концерт по произведениям Ахмета Жубанова.
Следует отметить, что история почтовых марок независимого Казахстана берет свое начало с марта 1992 года, когда в почтовое обращение была введена первая марка Казахстана “Алтын сарбаз” (“Золотой воин”) с изображением костюма сакского воина, найденного в 1969 г. при раскопках Иссыкского кургана в Алматинской области.
Что касается истории возникновения филателии, то трудно сказать, когда появились первые филателисты. Есть свидетельства, что при вскрытии могилы Цезора Аминоптиса, правившего в Египте в 2575 году до н.э., в его саркофаге среди ценных вещей была обнаружена коллекция из более 180 почтовых штемпелей. И все же, как нам кажется, филателия (в понимании коллекционирования почтовых марок) возникла после выпуска в Англии в 1840 году первой почтовой марки мира (эта невзрачная на вид миниатюра с изображением королевы Виктории за свой черный цвет и номинальную стоимость в один пенс была названа “Черный пенни”). Сегодня она является раритетом.
Изначально марки предназначались только для оплаты почтовых сборов. Именно в этом до сих пор и заключается их первоочередная функция. Однако сферы их применения стали разнообразнее, и этот факт начинают все более отчетливо понимать почтовые ведомства мира, ведь марки представляют собой товар, который может восприниматься как визитная карточка, символ страны. Благодаря своему разнообразию и выразительности марки являются самыми любимыми объектами коллекционирования, характеризующими современную историю и общественное развитие. В них остаются запечатленными навеки основные вехи судеб истории и культурного наследия как отдельно взятой страны, так и человечества в целом.
Основные тематики выпущенных за эти годы почтовых марок Республики Казахстан:
1. Исторические события (исторические личности Казахстана, выдающиеся деятели Казахстана, официальные и юбилейные даты, казахский эпос “Батыры”, народные традиции, национальные костюмы, марки и блоки, посвященные презентации новой столицы Республики Казахстан - г. Астане, первый президент Республики Казахстан, ордена и медали Республики Казахстан).
2. Космос - “День космонавтики” (ежегодная серия марок, посвященная космической тематике).
3. Живопись Казахстана (работы казахстанских художников А.Кастеева, С.Мамбеева, Ж.Шарденова, Г.Исмаиловой, С.Калмыкова, М.Кенбаева, Ш.Сариева Е.Сидоркина и др.).
4. Памятники архитектуры и материальной культуры (мавзолеи Ходжи Ахмета Ясави, Айша-биби, Сырлы-Там, Домбаул и др.).
5. Флора и фауна Казахстана (исчезающие виды флоры и фауны из Красной книги Казахстана и марки, выпущенные под эгидой Всемирного фонда охраны дикой природы, серия “Берегите природу. Жемчужины Казахстана”, в которую вошли заповедники и национальные парки - Каркаралы, озеро Боровое, озеро Маркаколь, пик Хан-Тенгри, Чарынский каньон) и многие другие.

вернуться назад перейти на главную обсудить в форуме

     О газете
     Контакты
     Подписка
     Письмо
     Поиск