10 июня 2005 №23 (367)
    Люди

Галина Галкина
Мечты доктора Юна

Недавно Алматы посетил доктор Юн - президент Всемирной федерации стоматологов (FDI), в прошлом военный стоматолог, выходец из Южной Кореи. Его участие в профессиональной конференции в южной столице подчеркивало высокий уровень мероприятия, проведенного Ассоциацией стоматологов Казахстана, которая также недавно стала членом FDI

На встрече с высоким гостем врачи задавали не только профессиональные вопросы - их интересовала сама личность президента FDI.
Доктор Юн не скрывал своей гордости - за стопятилетнюю историю Всемирной федерации впервые ее возглавил кореец, дав тем самым надежду не только соотечественникам, но всем представителям азиатских стран - дерзайте, ставьте большие задачи, ваша цель достижима!
Как президент FDI, он стремится к тому, чтобы образование стоматологов во всем мире было достаточно высоким и на одном уровне: “Это основная задача нашей федерации, всех ее членов, а также простых врачей. Поэтому я хочу сказать вам: думайте глобально, но действуйте локально”.

Справка “НП”

В FDI входят 159 стран-участниц. Ежегодно проводится стоматологический конгресс. В 2000 году - в Париже, в 2001-м - в Малайзии (Куала-Лумпуре), в 2002 году - в Австрии, в 2003-м - в Австралии (Сидней), в 2004-м - в Индии (Нью-Дели), в 2005-м пройдет в Канаде (Монреаль). Конгресс - это обширная научная программа, выставка и деловые встречи. Офис FDI находится во Франции. Около миллиона стоматологов мира сотрудничают со Всемирной федерацией стоматологов. Наиболее многочисленное представительство в федерации - бразильцы, за ними следуют американцы, затем Германия, Япония, Польша и Россия. Основное направление деятельности FDI - обеспечение полного оказания стоматологической помощи всем людям. Управляет работой федерации Генеральная ассамблея. Вот уже 2 года возглавляет FDI господин Юн.

Именно такой девиз сподвиг самого доктора Юна сделать столь блистательную карьеру в своей области.
- Что тревожит вас как врача?
- Мне бы хотелось, чтобы дети Кореи и всего мира не только улыбались, имея красивые зубы, но и могли есть сладкое. Но, к сожалению, за последние годы потребление сахара возросло. Поэтому очень важно правильное питание. В Корее есть “Государственная программа-2020” по улучшению стоматологического здоровья. Выполнение программы принесло плоды: на сегодня только 7% населения Кореи нуждаются в протезировании. Каждый год в июне проводится “Неделя стоматолога”, когда людей информируют о значимости стоматологии.
- Как вы относитесь к тому, что сегодня уже создана оригинальная технология выращивания зубов из стволовых клеток пациентов?
- Действительно, современные стоматологические технологии имеют тенденцию к развитию. Но наш естественный, натуральный зуб - самый качественный. И самое лучшее лечение - профилактика. Я не могу предугадать, что будет в будущем, но Бог создал всего 32 зуба. Поэтому наша задача - сохранять собственные зубы.
Когда господин Юн решил стать стоматологом и открыть собственный кабинет, он, как и все, стремящиеся к этой же цели корейцы, должен был в течение трех лет нести военную службу в специализированном военном заведении. Очень редко кто получает лицензию на открытие своего кабинета без прохождения этой службы. Есть в Корее еще вариант для стоматологов, не желающих служить в армии, - отправиться на периферию и в течение трех лет работать в глубинке по специальности. Господин Юн, окончив медицинский вуз и специальные курсы, отслужил три года военным стоматологом в чине капитана. И приблизился к своей цели. Молодой врач впервые посетил конгресс Всемирной федерации стоматологов в 1975 году. В то время Корея была очень бедной страной. Чикаго, где проводился конгресс, произвел неизгладимое впечатление на врача из Кореи.
- У меня возникла мечта: я хотел провести всемирный конгресс FDI у себя в Корее. Была у меня и еще одна мечта - стать членом консульства FDI. Как вы можете сегодня убедиться, мечтать нужно, так как наши мечты сбываются. Но это должна быть мечта не на один день, а настоящая, большая, может быть, дерзкая мечта. Я рад, что выбрал хорошую профессию. Вы - репортер, я - стоматолог. В любой профессии важны знания, умения и гордость за свою работу.
В 1972 году господин Юн отправился в Осло и уже оттуда устремился в США, чтобы получить постдипломное образование. Потом вернулся в Сеул.
- В то время многие, кто уезжал в Америку, не возвращались обратно. Но у меня была другая цель. По возвращении я возглавил стоматологическую ассоциацию Сеула.
А через несколько лет доктор Юн стал президентом Корейской ассоциации стоматологов. Так он почувствовал, что любая мечта достижима. Тогда же новоиспеченный президент Национальной ассоциации подумал, что стоит войти в структуру FDI. Это было в 1992 году - на Берлинском конгрессе Корейская стоматологическая ассоциация номинировала доктора Юна на пост члена-консула FDI. Консул выполняет свои обязанности в течение трех лет, а потом переизбирается. Через три года доктора Юна переизбрали консулом на второй срок. В 1997 году он осуществил свою большую мечту: провел конгресс FDI в Корее. И тогда же он поставил новую цель - стать президентом FDI.
- Но это было очень сложно, потому что большинство голосов принадлежат Америке, Канаде, Европейской ассоциации, но не развивающимся странам. Бог дал мне шанс, и я стал президентом.
Отец господина Юна был очень требовательным человеком - он отправлял своих детей в высшие учебные заведения. Своего сына хотел видеть доктором, но будущий президент FDI возразил ему: стоматологом быть лучше, потому что эта профессия дает больше свободного времени, чем у практикующего врача, на хобби, на отдых. И молодой Юн принялся за осуществление планов. Сегодня два сына доктора Юна так же, как когда-то их отец, служат в армии, но они решили заниматься бизнесом.
Мечты господина Юна осуществились, вот только свободного времени ему, увы, не хватает. И он часто испытывает терпение своих родных тем, что им приходится видеть отца и мужа в стенах дома лишь короткие часы. Как признался именитый стоматолог, недостаточно внимания он уделяет и своим пациентам в собственной клинике. Но не может отказаться от любимых занятий - спорта и хорошей музыки.
Может быть, поэтому доктор Юн приехал с супругой, чтобы побыть с ней вместе во время визита в Алматы. Госпожа Юн - пастор. Это общительная, веселая и очень милая женщина.
Вопрос о возрасте не смутил импозантного президента Всемирной федерации стоматологов. Он только уточнил, какой возраст нас интересует - физический или духовный?
- Я родился в 1941 году. Но думаю, что на самом деле появился на свет в 1965-м. И сейчас мне сорок лет.
По поводу моральной стороны клонирования доктор Юн думает, что подобными тонкими вещами должен все-таки ведать Господь. И добавил, что возражал бы против клонирования, к примеру, собственной персоны. Потому что он не очень хороший отец, муж и дантист. И стало понятно, что перед нами самый скромный президент FDI.

Вернуться назадОбсудить в форуме

     О газете
     Контакты
     Подписка
     Письмо
     Поиск