Исследования 

Шоу для “шумахеров”

Анна Шелепова

В Алматы в разгаре “АВТОШОУ-2004 САДК”. Те, кто не побывал на VII международной выставке автомобилей и аксессуаров, еще успеют посетить ее и ознакомиться с последними новинками более сотни компаний, а также посидеть за рулем новых моделей

Автомобиль давно уже из атрибута роскоши или просто средства передвижения стал способом самовыражения и самоутверждения, считают организаторы VII международной выставки автомобилей и аксессуаров.

Цель грандиозного мероприятия - знакомство казахстанцев с новейшими достижениями автомобилестроения и производства сопутствующих товаров. Кроме того, на выставке обсуждаются вопросы безопасности граждан на дорогах и охраны окружающей среды.
В прошлом году “Автошоу” посетили около 25 тысяч человек. Среди них члены правительства республики, представители иностранных посольств, аккредитованных в Казахстане, сотрудники международных компаний.
Кроме того, выставка интересует специалистов крупных и малых предприятий, работающих в автомобильном бизнесе. Огромный интерес к мероприятию проявляют автолюбители и профессионалы.
Организаторы подготовили несколько новшеств, которые будут интересны гостям и участникам выставки. В их числе - проведение интерактивного голосования за понравившуюся модель автомобиля. Процесс выбора победителя можно будет наблюдать на больших плазменных экранах, которые будут расположены во всех павильонах. Кроме того, 19 октября в сети Internet открылся виртуальный аналог выставки, который будет работать до открытия следующего “Автошоу” в 2005 году. (Электронный адрес выставки - www.autoshow.omega.kz.).
Нас, конечно, не могла не заинтересовать CEVROLET NIVA на стенде компании “Меркур Моторс” - новое слово в российском автомобилестроении. Не секрет, что большинство казахстанцев пользуются российскими машинами из-за их дешевизны. Кроме того, “Нива” - это единственный легковой автомобиль, который собирают в Казахстане. И даже поставляют из Усть-Каменогорска в Кыргызстан, Грузию и Азербайджан. Любят их за большую, чем российская модель, навороченность: литые диски, широкую резину и хищную решетку радиатора.
Эксперты уверяют, что новая модель станет по-настоящему популярной на казахстанском авторынке из-за соотношения хорошего качества и относительно низкой цены. Ну какой еще “масловый” джип можно приобрести за 10 тысяч долларов?
По словам российских представителей ЗАО “БИПЭК АВТО”, внедорожник уже полюбился российским женщинам.
- Прекрасная половина чувствует себя комфортно за рулем авто, так как он компактный, достаточно высокий, что позволяет лучше видеть дорогу, а полный привод позволяет женщине быть уверенной на бездорожье и на скользкой дороге. Немалую роль играет и повышенная шумоизоляция кузова.
Замир Гульметов, менеджер отдела продаж Chevrolet, говорит, что уже был проведен водительский тест и все участники остались довольны: “В машине - немецкое сцепление и система тормозов. Доработана раздаточная коробка, машина обзавелась обогреваемыми зеркалами”.
“Нива”-коротыш осталась в прошлом. У новой модели только пятидверный кузов. А ее двигатель соответствует требованиям норм токсичности “Евро-2”.
Можно сказать, что этот автомобиль вполне подходит для дорожных и климатических условий России и Казахстана.
Многие посетители выставки останавливались у стенда, где были представлены модели BMW. Притягивал внимание стенд, где красовались автомобили VOLVO. Стенд был стилизован в ковбойском стиле, усыпан соломой и украшен кожаными седлами. А презентовали автомобили девушки, одетые в ковбойские шляпы и клетчатые юбки.

Участники выставки предоставили посетителям возможность ознакомиться с продукцией таких известных автомобильных имен, как Honda, Toyota, Renault, Mazda, Peugeot, Jeep, Chrysler, Dodge, Fiat, Daewoo, Volkswagen, Ford, Subaru, SsangYong и другие, хорошо известные казахстанцам марки. Большие выставочные площади занимают и российские производители: ГАЗ, УАЗ, ПАЗ.
Кроме того, автомасла, автошины, сервисное оборудование, аккумуляторы, автомобильные аксессуары разных производителей.
По мнению посетителей выставки, шоу стало настоящим праздником благодаря тест-драйвам и возможности посидеть за рулем практически любой понравившейся машины, каждый гость мероприятия мог на мгновение представить себя владельцем роскошного дорогого авто, например, Mercedes, презентация новых моделей состоялась на стенде компании “Голубая звезда” в первый день выставки.
В павильоне №10 можно увидеть новую модель от SsangYong STAVIС и оценить бренд FIAT. Наверняка казахстанских водителей заинтересует предложение от китайских соседей, учитывая, что малолитражный автомобиль “в масле” китайского производства можно купить гораздо дешевле любого другого.
Вчера на тест-драйве оттянулись любители RENAULT. Покататься на новеньких автомобилях можно было прямо на площадке перед павильонами.
Ну а сегодня - один из самых красочных дней. В рамках выставки пройдет первый профессиональный турнир по автозвуку и тюнингу по правилам EMMA на площади перед павильоном №1. Наверняка читателям “НП” будет на что посмотреть. И самый приятный сюрприз - в заключительный день автошоу состоится розыгрыш призов, в числе которых - путевка на Женевский автосалон.

Вернуться назадОбсудить в форуме

     О газете
     Контакты
     Подписка
     Письмо
     Поиск



HotLog

CountZero