Спорт  

Как хорошо уметь играть...

Сергей Апарин

Можно, конечно, уподобиться спортивным комментаторам и знатокам отечественного футбола и назвать еще сотню несправедливых причин и случайностей, по которым сборная Казахстана всухую проиграла сборной Турции 4:0. Или корректней будет: почему Турция выиграла у Казахстана? Тут и судейство, и моральный прессинг со стороны трибун, и позднее время игры, и прочая банальная ерунда, с помощью которой пытаются выгородить одну команду, пусть даже игравшую на порядок ниже соперников. А именно это и происходило в Стамбуле.
Первый тайм был похож на игру, где наши знали, что делать, и довольно успешно оборонялись, пытаясь атаковать. К середине игры стало заметно даже непрофессионалам, что казахстанцы все больше сбиваются в кучу в центре, оставляя фланги открытыми. Первый гол Карадениза, забитый еще на 17-й минуте, казалось, никак не повлиял на общий моральный настрой.

Ворота защищали и так

Серьезные проблемы начались во втором тайме, когда тренер сборной Турции все своей команде относительно флангов и объяснил. Отчего подобными соображениями не поделился тренер сборной Казахстана, остается загадкой. Но вышло то, что увидел весь мир: непрерывно атакующие турки пробили по нашим воротам десятка полтора раз. Удачным на 51-й минуте оказался удар Нихата, практически в центр ворот. Этот же удар вывел из строя казахстанского вратаря Новикова. Его заменили на Морева, удачно отразившего пенальти.
Важно другое: в течение всего второго тайма мяч практически не покидал нашей половины поля. И турки показали просто хорошую, хотя несколько спонтанную и неотточенную игру.
Где было то желание победить, которое наши показывали хотя бы со сборной Украины? Отчего просто остановить, получить контроль над мячом становилось неразрешимой проблемой? Отчего не играли в стенку и подкат? Неужели так сильно давил статус призера чемпионата мира-2002, или красное море флагов на трибунах “Шукру Саракоглу” смутило лучших футболистов Казахстана?
Самое занимательное, как и полагается, приберегли на последние минуты матча, когда почти треть турецких болельщиков уже направилась к выходу. Наши игроки кинулись в контратаку - забивать гол престижа. При этом пропустили сразу нескольких турков в зону своих ворот. В результате Текке дважды - на 90-й и на 92-й добавочной минуте - успешно пробил по воротам сборной Казахстана. “В первом тайме мы неплохо действовали в обороне, а во втором устали. В итоге пропустили два гола на последних минутах”, - прокомментировал только что завершившуюся игру полузащитник Максим Низовцев.
Впрочем, несмотря на несколько шальное настроение казахстанских болельщиков во время матча, посмотреть было на что. Если сама игра, может быть, и не стоит особых похвал, наблюдать за трибунами было завораживающе здорово. Наверное, никто не болеет так, как болели турки. Это уже целая национальная школа болельщиков, великолепно организованная, фирменно одетая и грамотно расфасованная по стадиону. Учтены, казалось, даже тембры голосов, так, чтобы одна трибуна голосила речевки баритоном, вторая отвечала басом, а третья завершала фальцетом. Действительно, мощная эмоциональная поддержка своих игроков. При таких болельщиках проиграть почти невозможно. Потому что или ты - национальный герой (никак не меньше), или завтра все газеты будут безжалостно высмеивать каждую твою ошибку. Причем на оплеухи и язвительные выражения для “своих” турецкие журналисты гораздо щедрее, чем наши.
Кстати, сами турецкие болельщики к своим казахстанским оппонентам даже в начале матча были настроены чрезвычайно доброжелательно. В маленьких островках, размахивающих синими стягами, реальной силы они не чувствовали. И даже предлагали помочь: давайте мы потрясем флагом Казахстана - вы ведь устали.
А позже у стадиона турецкие болельщики все продолжали успокаивать нас: “Всего несколько лет назад сборная Турции проигрывала на своем поле со счетом и 0:5, и 0:7... Просто сегодня у нас начинают играть в футбол еще в детском саду. Футбол - это наша вторая религия”.
P.S. Газета “Новое поколение” выражает благодарность компании “Сoca-Cola СНГ Сервисис”, которая выступила спонсором поездки нашего журналиста на этот футбольный матч.

Вернуться назадОбсудить в форуме

     О газете
     Контакты
     Подписка
     Письмо
     Поиск