Люди 

Белое солнце космоса

Геннадий Кононов
(Фото автора)

Десять лет назад первого июля 1994 года Талгат Мусабаев в качестве бортинженера 16-й основной экспедиции совершил свой первый полет в космос.
Сегодняшний рассказ о том, как это было

ИЗ ЗВЕЗДНОГО
НА “БАЙКОНУР”

26 июня. По традиции в Звездном городке состоялись проводы экипажей 16-й космической экспедиции: основного состава Юрия Маленченко и Талгата Мусабаева, а также дублирующего - с командиром Александром Викторенко и бортинженером Еленой Кондаковой. В летной столовой за большим столом сидят оба экипажа с семьями, во главе которого заместитель начальника Центра подготовки космонавтов генерал-майор авиации Юрий Глазков. Казахстанские чиновники, много российских космонавтов. За этим же столом французские и японские космонавты. Проходит традиционный завтрак, во время которого присутствующие желают Юрию Маленченко и Талгату Мусабаеву успешного полета.

Фотография на память.
Автобус до военного аэродрома “Чкаловский”, где Юрий Маленченко и Талгат Мусабаев садятся в самолет ТУ-134, который берет курс на аэропорт Крайний, что в нескольких километрах от Ленинска. В этом же самолете летит заместитель начальника Центра подготовки космонавтов Юрий Глазков.
Через десять минут в небо поднимается самолет ТУ-154, на борту которого дублирующий экипаж.
В аэропорту Крайний через два часа после вылета космонавтов встречали руководители космодрома “Байконур”, глава Ленинской городской администрации Виталий Брынкин. Девушки в национальных костюмах преподнесли космонавтам хлеб-соль, баурсаки, цветы. Автобусы доставили космонавтов в гостиницу “Космонавт”, расположенную на высоком берегу Сыр-Дарьи. В этот день они упаковали в контейнеры то, что возьмут с собой на орбиту.
В номерах чистота, кондиционеры, хорошее питание. Работал бассейн. Правда, врачи ЦПК запретили экипажам в нем плавать, опасаясь каких-либо инфекций. Отдыхать от 54-градусной жары (на солнце) экипажи могли в сауне, после которой даже холодно становилось.

28 июня. В 10 часов утра местного времени состоялся торжественный подъем российского и казахстанского государственных флагов.
На площадке перед гостиницей “Космонавт” по традиции выстроились офицеры, обслуживающие выполнение программы. Юрий Глазков дает команду “Смирно”. Юрий Маленченко и Талгат Мусабаев поднимают знамена сами.
В полезный груз казахского космонавта бортинженера Талгата Мусабаева упакованы, а значит, и будут доставлены на борт орбитального комплекса “Мир” два Государственных флага Республики Казахстан. Один из них после завершения полета 16-й космической экспедиции найдет себе место среди экспонатов в музее космонавтики, что находится в Звездном городке, другой - в Центральном государственном музее Республики Казахстан. На этих флагах космонавты Юрий Маленченко и Талгат Мусабаев оставят свои автографы, которые скрепят бортовой печатью.

29 июня. Ракета-носитель с кораблем “Союз ТМ-19” в 8 часов утра была вывезена и в 9 часов 30 минут (время алматинское) установлена на стартовом столе, с которого 1 июля в 19 часов 24 минуты экипаж экспедиции стартует к орбитальному комплексу “Мир”.
Ленинская городская администрация устроила 29 июня проводы космонавтов с обрядом “Бата беру” (благословение) в гостиничном комплексе “Космонавт”. На берегу реки Сыр-Дарьи на смотровой площадке гостевая казахская юрта. Сюда пришли космонавты, чиновники, ветераны, казахстанские и российские журналисты, аксакалы, а также мулла и священник.
Гостей встречают девушки в национальных костюмах, помогают рассаживаться за дастарханом.
Командиру экипажа Юрию Маленченко преподносится согласно обряду “Бас устау” - баранья голова.
Наступает время “Бата беру”. Это священное действие - раскрытые ладони с добрыми пожеланиями и обращением к богу - завершает основное застолье. “Бата” произносит уважаемый человек, старейшина. Девушки выносят из юрты подарки. Виталий Брынкин вручает их, обоим экипажам надевают чапаны, Елене Кондаковой - камзол, всем тюбетейки.
Объявляется главный обряд “Бата беру”. Все встают. Выводят белого красавца-скакуна, на которого поочередно садятся Талгат Мусабаев и Юрий Маленченко, которых старейший аксакал благословил в дальний путь. Главное пожелание Юрию и Талгату - быть на коне.

30 июня. в 10 часов утра по местному времени состоялось заседание межведомственной Государственной комиссии, на которой заместитель начальника Центра подготовки космонавтов генерал-майор авиации Юрий Глазков доложил о готовности экипажей к предстоящему 1 июля старту космического корабля “Союз ТМ-19” к орбитальному комплексу “Мир”.
Принято окончательное решение: осуществить запуск КК “Союз ТМ-19” 1 июля в 15 часов 24 минуты московского времени.
В 11 часов по местному времени состоялась заключительная пресс-конференция космонавтов.
Предполагается, что Талгат возьмет с собой на орбиту капсулу с горстью казахстанской земли, Коран - священную для каждого мусульманина книгу и еще кое-что.
По сложившейся традиции накануне старта космонавты посмотрели фильм “Белое солнце пустыни”. Эту киноленту перед дальней дорогой смотрят все космонавты. Незатейливый, где-то философский сюжет фильма с красноармейцем Федором Суховым нравится не только космонавтам, но и всем тем, кто готовит полет в космос.
Маленченко и Мусабаев по древней традиции расписались на двери комнаты, в которой они провели последние дни на Земле.
В 14 часов алматинского времени из гостиничного комплекса “Космонавт” выходит экипаж 16-й космической экспедиции в составе Маленченко и Мусабаева. Стоящие по обе стороны аллеи, по которой идут космонавты, работники столовой, обслуживающий персонал гостиницы, врачи аплодисментами приветствуют Юрия и Талгата под аккорды традиционной песни “Но снится нам не рокот космодрома...” Основной экипаж садится в автобус номер один с надписью “Звездный”.
Через час экипажи были уже на стартовом комплексе, с которого стартовал гагаринский “Восток”. Вот в зал вошли президент Республики Казахстан Нурсултан Назарбаев, первый вице-премьер правительства России Олег Сосковец, председатель Государственной комиссии генерал-полковник Владимир Иванов, а также главный конструктор НПО “Энергия” Юрий Семенов, генеральный директор Российского аэрокосмического агентства Юрий Коптев.
Президент Республики Казахстан Нурсултан Назарбаев желает успехов космонавтам, лично Талгату в предстоящей работе на орбите.

1 июля. На площадь перед монтажно-испытательным комплексом выходят Юрий Маленченко, Талгат Мусабаев и докладывают Владимиру Иванову о готовности экипажа к выполнению задания. За два часа до старта Юрий и Талгат в кабине космического корабля.
Объявлена десятиминутная готовность.
И вот наступил момент, когда из-под ракеты-носителя вырывается пламя огня, которое стремительно бежит по отведенному для него каналу. Ракета уходит в небо.
В это время Нурсултану Абишевичу представляют сына Талгата Мусабаева Данияра, который вместе с президентом наблюдает за уносящейся в космическое пространство ракетой.

Вернуться назадОбсудить в форуме

     О газете
     Контакты
     Подписка
     Письмо
     Поиск



HotLog

CountZero